День речной полиции

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День речной полиции» в 2018 году отмечается 25 июля, в среду. Речная полиция составляет значительную часть водной полиции. «Полицией» эта структура стала именоваться сравнительно недавно – всего 5 лет назад, когда на территории РФ вступил в силу закон «О полиции».

Речные полицейские осуществляют контроль водных просторов, предупреждают пожаров на воде, водных объектах, браконьерство, а также другие нарушения порядка на реке. Подразделение речной полиции тесно сотрудничает с отделами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия, отделом по экономическим преступлениям.

История существования этого подразделения начинается еще с конца 19 века. Указ об организации речного патруля подписан был царской рукой. Первой датой учреждения речной полиции считается июнь 1987 года. В то время речная полиция существовала в виде особенного подразделения, обязанности которого заключались в наведении порядка на водных просторах Петербурга и близлежащих регионов.

Речное отделение вскоре появилось и в других городах России. Эти подразделения были распущены после Октябрьской революции. Но уже в 1918 году речную милицию снова учредили, на этот раз уже Совет Народных Комиссаров своим декретом от 25 июня 1918 года. Эту дату принято считать датой создания речной полиции.

Источник: mirkosmosa.ru

751 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики