Пенсионер, езжай бесплатно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 августа право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения получат все пенсионеры Московской области, лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»; дети из многодетных семей до 18 лет, а обучающиеся – до 23 лет; один из родителей или единственный родитель в семье, признаваемой многодетной семьей; опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка–сироту; родители, иные законные представители детей–инвалидов; один из родителей инвалида с детства, обучающегося до 23 лет.

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду предоставляются на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области без перевыпуска карты, а путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», – рассказала министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

С 1 августа к перекодированию подготовят кассы на всех вокзалах Москвы и на 10 вокзалах в Московской области: Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня. Достаточно прийти практически на любую крупную станцию и в течение нескольких секунд перепрошить социальную карту жителя Московской области для получения разового безденежного билета для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

С 15 августа услуга будет доступна на всех железнодорожных вокзалах, оснащённых кассами, в том числе и в Клину. До той даты клинчанам необходимо перекодировать карту на вокзале в Москве либо получить справку в многофункциональном центре или Управлении соцзащиты населения.

Также на время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в многофункциональном центре выдадут справку установленного образца для предъявления ее в железнодорожные кассы для получения разовых безденежных билетов.

1 сентября все жители Подмосковья, достигшие возраста 60 лет и старше, получат право бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования в Москве (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении и на Московском метрополитене, включая Московскую монорельсовую транспортную систему.

Проезд станет осуществляться по социальной карте жителя Московской области.

С 1 сентября гражданину необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства и предоставить свою социальную карту. Специалист перекодирует карту и вернет ее гражданину.

Жители Подмосковья, которым 60 лет исполняется после 1 сентября, должны также обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время изготовления социальной карты, жителям выдадут временный единый социальный билет с правом бесплатного проезда на московском общественном транспорте.

Телефон для справок в Клинском управлении социальной защиты населения 8(49624)34420.

861 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики