День системного администратора (День сисадмина)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День системного администратора» или «День сисадмина» в 2018 году отмечается 27 июля, в пятницу. Рассчитываемый праздник. Принцип расчета: Последняя пятница июля. В 2017 году отмечался 28 июля, в пятницу. В 2019 году будет отмечаться 26 июля, в пятницу.

Сегодня системный администратор является чуть ли не самой массовой профессией в любой экономически развитой стране. Без сисадминов, как часто именуют этих специалистов, в наши дни невозможна работа ни одного мало-мальски крупного предприятия или учреждения.

Конечно, иногда над ними подшучивают и даже сочинили немало анекдотов. Однако, если с сетью возникают проблемы, то тут же вспоминают о системном администраторе и зовут его на помощь. Ну как тут обойтись без профессионального праздника?

Обсуждаемый праздник столь же молод, как молода и профессия сисадмина. А она появилась в более-менее массовом виде лишь в последнее десятилетие XX столетия. И особенно распространилась по мере того, как Мировая Сеть начала своё победное шествие по континентам и странам планеты. Удивительно, что не имея государственного статуса, эта дата отмечается на международном уровне. И это не случайно.

Данный праздник имеет и второе название – День благодарности системному администратору. Именно так он называется в США. Об этой стране мы упомянули отнюдь не случайно, ведь именно оттуда пришёл этот праздник.

Его учреждение приписывается американцу, жителю Чикаго Теду Кекатосу, являющемуся по профессии как раз системным администратором. Впервые празднование Дня системного администратора прошло 28 июля 1999 г. все в том же Чикаго. С тех пор каждую последнюю пятницу июля все администраторы сетей отмечают свой день.

Источник: mirkosmosa.ru

1 011 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики