В московских парках начнут проводить бесплатные пешеходные экскурсии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Москве в рамках фестиваля «Цветочный джем» для жителей и гостей столицы пройдут 50 бесплатных пешеходных экскурсий с 27 июля по 26 августа, посвященных паркам и природным ландшафтам города, сообщается на официальном сайте мэра города.

В Москве пройдет цикл из 50 бесплатных экскурсий, посвященных паркам и природным ландшафтам столицы. На пешеходные прогулки по зеленым местам столицы можно попасть с 27 июля по 26 августа. Экскурсии организованы городским проектом «Гуляем по Москве» в рамках фестиваля «Цветочный джем».

На них расскажут, как создавали парки несколько веков назад и какие растения цвели на клумбах. Среди мест — сад имени Баумана, «Красная Пресня», музей-заповедник «Коломенское», «Царицыно» и территории около двух десятков парков.

Кроме того, каждая экскурсия продлится от полутора до двух часов. Сопровождать гостей будут гиды проекта «Гуляем по Москве». Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. В одну группу смогут войти до 60 человек.

На сайте отмечается, что прогулки пройдут по 25 оригинальным маршрутам, разработанным специально к фестивалю, каждую экскурсию повторят дважды. Один из маршрутов будет посвящен усадьбе Михалково, которая в XVIII веке считалась одной из самых красивых.

На экскурсии расскажут, как разбогател хозяин имения и наставник императора Павла I Никита Панин, а также причину, по которой он попал в немилость Екатерине Великой — матери своего любимого ученика. Экскурсии пройдут 31 июля и 10 августа.

Еще один интересный маршрут пройдет по территории усадьбы Измайлово, построенной в XVII веке на Измайловском острове. Экскурсантам расскажут, что столетия назад там был открыт первый в стране стекольный завод, который производил материалы для теплиц, где выращивали арбузы и дыни. Экскурсия пройдет 30 июля, а также 8 августа.

На пешеходной прогулке по музею-заповеднику «Коломенское» можно будет узнать подробную историю парка, который некогда являлся княжеской резиденцией Рюриковичей и Романовых. Экскурсантам расскажут, в каком месте прятал библиотеку Иван Грозный и что общего между ним и другим царем — Алексеем Тишайшим. Помимо этого, участники экскурсии узнают, как высаживались знаменитые плодовые сады парка, и кто такие «огуречные короли». Экскурсия пройдет 20 и 26 августа.

А сразу через несколько дней после окончания бесплатных экскурсий по паркам розы, хризантемы и гортензии можно будет увидеть на улицах Москвы. Фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» начнется 30 августа и продлится до 9 сентября. Он пройдет в столице во второй раз.

Площадки по всему городу украсят сады и ландшафтные композиции, для создания которых используют более четырех миллионов живых растений. В прошлом году фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» посетили 7,2 миллиона человек.

Источник: riamo.ru

826 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики