Под Клин вернулись орхидеи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
На фото: Пухонос альпийский (фото Елена Суслова)

Специалисты природоохранного фонда «Верховье» во время обследования северных территорий городского округа Клин обнаружили два новых местообитания растений, занесенных в Красную книгу Московской области.

Найдено и зафиксировано место произрастания крайне редкого в Подмосковье вида – пухоноса альпийского – растения, характерного для болот тундровой зоны.

В прошлом веке описывались здешние местообитания пухоноса альпийского, но к настоящему времени многие из них уничтожены при разработке торфяников.

С конца прошлого века торфоразработки прекращены, а природа постепенно восстанавливается на местах бывших торфяных полей. Сейчас пухонос альпийский обильно растет лишь на небольшом участке одного из болот в государственном комплексе «Завидово».

В последний раз за его пределами пухоноса альпийского фиксировали в Клинском районе почти 10 лет назад, но без указания точного местонахождения.

Судя по всему, на территорию городского округа Клин это растение перебралось как раз из комплекса «Завидово». Еще специалисты природоохранного фонда «Верховье» обнаружили популяции маленькой орхидеи хаммарбии болотной.

Это редкое растение включено в Красную книгу Московской области с категорией редкости 2 как вид, сокращающийся в численности. Сейчас в Подмосковье известно всего пять местообитаний этого малозаметного растения, хотя в прошлом веке в Московской области отмечалось 16 мест произрастания данного вида.

Поэтому экологи «Верховья» считают свою находку крайне важной. К тому же обнаруженная на одном из болот в городском округе Клин популяция хаммарбии болотной находится в хорошем состоянии, что позволяет надеяться на ее развитие и распространение.

Поэтому экологи не называют конкретные места произрастания редких растений, чтобы они укоренялись и размножались.

На фото: Пухонос альпийский (фото Елена Суслова)

Источник: газета «Клинская Неделя» №29 за 2018 год

780 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики