Британские ученые назвали причину гибели майя

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Исследователи из Кембриджского университета нашли доказательства своей теории в озере Чичанчанаб. Британские ученые из Кембриджа назвали причину гибели цивилизации майя. По их мнению, засуха могла стать причиной исчезновения культуры майя.

Дело в том, что на полуострове Юкатан ученые во главе с Николасом Эвансом выявили закономерность сокращения годового количества осадков от 41% до 54%, а во время того, как древняя цивилизация исчезла, этот показатель достиг 70%. Влажность при этом также снизилась в среднем на 7%.

Анализ, по мнению Эванса, достоверный, поскольку работа над выяснением причин гибели цивилизации ведется с 1990 года. Они построили точную модель гидрологических условий во время существования цивилизации между 800 и 1000 годами. Сильная засуха, по мнению ученых, повлияла на урожай, поэтому индейцам майя не удалось выжить в экстремальных условиях.

Известно, что древняя цивилизация существовала 4 тысячи лет назад. На территории, где проживали майя, сейчас находится Мексика, Гватемала, Белиз и Гондурас.

Ученые надеются открыть новые секреты древней цивилизации и ведут дальнейшую работу над разгадками самого таинственного народа. Они уверены, что результаты работы можно будет использовать и в современном мире во благо науке и технологиям.

Источник: vistanews.ru

1 002 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики