Ярко светящийся объект озарил вечернее небо над Югрой

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Минувшие выходные для Югры ознаменовались появлением в вечернем небе светящегося объекта, который удивил местных жителей. Кадры произошедшего разлетелись по интернету, собирая тысячи просмотров и комментариев. Нужно дополнительное расследование, а пока специалисты точно не могут сказать, что же это было такое, хотя основная версия уже есть.

Журналисты связались с Владленом Сенакоевым, работающим в должности инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета, который поделился своим видением ситуации. Он считает, что небо над Югрой озарил кусок нефункционирующего орбитального спутника, который вошёл в атмосферу и был уничтожен, дав ярком свечение. Специалист добавил, что подобного мусора в космосе хоть отбавляй, поэтому случай этот вполне типичный.

В пользу версии, что это был вовсе не метеор, а именно мусор, говорит и скорость движения объекта. Если бы он действительно прибыл с неземной орбиты, то его скорость должна была составить около 11 км/с, но кадры отчетливо демонстрируют, что скорость намного ниже.

Источник: mirkosmosa.ru

736 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики