День физкультурника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День физкультурника» в 2018 году отмечается 11 августа, в субботу. Рассчитываемый праздник. Принцип расчета: Вторая суббота августа. В 2017 году отмечался 12 августа, в субботу. В 2019 году будет отмечаться 10 августа, в субботу.

Государственный праздник. Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.
Не является официальным выходным.

Успешная страна — это здоровые её жители. Занятия спортом улучшают не только физическую форму, но и повышают выносливость, вырабатывают волю к победе, совершенствуют дисциплину. Именно осознание этих фактов послужило рождению фразы «в здоровом теле – здоровый дух». Основываясь на желании поднять физический и моральный дух населения, был создан такой праздник как день физкультурника.

Был введен в праздничный календарь приказом Президиума Верховного Совета СССР от 1980 года, но впервые отмечали всесоюзный День физкультурника 18 июля 1939 года. Особо популярным был в 1920-30х годах, когда активно пропагандировался коммунистической партией.

Уделяя особое внимание физическому воспитанию молодежи, в институтах открывались спортивные факультеты. При организации различных мероприятий всегда выступали профессиональные спортсмены, такие как гимнасты либо акробаты.

Позже начали открывать не только факультеты, но и институты спортивного воспитания. Соответствующая профессия обрела популярность, ведь во всех средних школах начали проходить активные уроки физкультуры, были организованны спортивные секции различного направления.

Источник: mirkosmosa.ru

826 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики