Джем из чёрной смородины — просто, вкусно, полезно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Джем из чёрной смородины — просто, вкусно, полезно!

Джем из чёрной смородины – это просто, вкусно и полезно! От варенья джем отличается тем, что ягодки в нём не сохраняют целыми, а хорошо разваривают, поэтому для приготовления можно использовать не самое качественное сырье.

Однако не поймите меня буквально, испорченный и заплесневевший урожай не пригоден для заготовки, а вот немного помятый, но свежий использовать можно.

[YaDir01]

Варят джем быстро – сначала разваривают ягоды (бланшируют), затем добавляют сахар и готовят на сильном огне при непрерывном помешивании. На варку нужно не более получаса, чтобы не испортился цвет и аромат.

Ягодные джемы добавляют в открытые и закрытые пироги, готовят вареники или блинчики с джемом.

  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество: 3 л

Ингредиенты

  • 1.5 кг чёрной смородины;
  • 2 кг сахара.

Способ приготовления

Чёрную смородину перебираем, обрываем веточки и листочки, удаляем видимый мусор. Можно использовать не кондицию для этого рецепта, а из отборных ягод приготовить, к примеру, на зиму чёрную смородину, протёртую с сахаром.

Чёрную смородину перебираем, обрываем веточки и листочки
Чёрную смородину перебираем, обрываем веточки и листочки

Затем высыпаем ягоды в глубокую кастрюлю и наливаем холодную воду. Собираем всплывший мусор с поверхности, промываем смородину в дуршлаге. Процедуру повторяем несколько раз, пока вода не станет чистой.

[GASPost01]

Промываем смородину водой
Промываем смородину водой

Чистые ягоды откидываем на сито, даём стечь воде. Лишняя вода в этом рецепте ни к чему, чем суше ягодки, тем более густым будет джем из чёрной смородины.

Ягоды откидываем на сито, даём стечь воде
Ягоды откидываем на сито, даём стечь воде

Снова высыпаем смородину в кастрюлю с толстым дном, берём мялку для картошки, давим ягоды, чтобы выделился сок. Многие сразу добавляют воду, но без воды джем получается более густым.

[YaDir02]

К тому же, ягоды сочные, поэтому с влагой проблем не возникает.

Берём мялку для картошки, давим ягоды, чтобы выделился сок
Берём мялку для картошки, давим ягоды, чтобы выделился сок

Готовим ягоды примерно 5-7 минут после закипания на сильном огне. Этого времени вполне достаточно для предварительной обработки.

Кипятим смородину 5-7 минут
Кипятим смородину 5-7 минут

Насыпаем сахарный песок в кастрюлю, перемешиваем и снова отправляем на плиту. На сильном огне доводим до кипения.

[GASPost02]

Добавляем сахар
Добавляем сахар

Смородина легко пригорает, поэтому нужно часто перемешивать массу. Как только масса снова закипит, увеличиваем огонь до максимального значения, варим полчаса.

[YaDir03]

В процессе кипения образуется много пены. Пену снимаем ложкой. Через полчаса или чуть раньше варенье перестанет пениться и будет кипеть равномерно. Это сигнал о том, что можно снимать кастрюлю с огня и фасовать джем с чёрной смородины по банкам.

Варим джем, помешивая, полчаса
Варим джем, помешивая, полчаса

Чисто вымытые банки тщательно высушиваем в духовке или на солнышке. Крышки обдаём кипятком.

[GASPost03]

Разливаем горячий джем в банки. Как только он остынет и на поверхности образуется толстая корочка, укупориваем банки плотно и убираем в сухое и тёмное помещение. Джемы можно хранить при комнатной температуре, тем более, если, как в этом рецепте, количество сахара превышает вес ягод.

Разливаем горячий джем в банки, когда остынет – закрываем крышками
Разливаем горячий джем в банки, когда остынет – закрываем крышками

Банки не обязательно закрывать крышками. Можно использовать вощеную пергаментную бумагу и резинки-верёвки. Банки с остывшим содержимым плотно закрываем бумагой и перевязываем. В процессе длительного хранения влага будет испаряться, варенье загустеет и будет похожим на мармелад.

Источник: www.botanichka.ru

764 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики