Передача мотоцикла или скутера подростку выйдет дорого

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Летом на дорогах городского округа Клин, особенно на сельских появляется немало водителей на мотоциклах, скутерах, мопедах. Причем значительная часть из них – молодые люди и подростки.

Нередко они водят мототехнику, не имея на то право, отметил помощник по технической части командира 1-го батальона 1-го полка (северный) ДПС ГИБДД А. Слинько. Управлять мопедом с водительским удостоверением категории М разрешается с 16 лет.

К управлению мотоциклом, объём двигателя которого составляет до 125 куб см, допускаются лица с правами категории А1, получить которые возможно по достижению 18 лет.

Получить водительское удостоверение категории В на управление автомобилем можно тоже с 18 лет, хотя учиться на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом можно только по достижению 18-летия.

До этого возраста подростки должны ходить пешком либо передвигаться на велосипедах, а ездить на мототехнике могут лишь на специальных мототрассах.

Родителям сейчас следует учитывать, что они могут нести ответственность за передачу руля, то есть передачу управлением мототранспортом несовершеннолетнему.

Для хозяина мотоцикла, скутера, мопеда, другого мототранспортного средства, передавшего его несовершеннолетнему, предусмотрен внушительный штраф.

Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передача руля несовершеннолетнему без прав в нынешнем году наказывается штрафом в 30 тысяч рублей. Транспортное средство, соответственно, инспекторы ГИБДД задержат и отправят на штрафную стоянку со всеми вытекающими из этого последствиями.

Еще не так давно штраф по этому же правонарушению для владельца транспортного средства составлял 2500 рублей. Родители, покупавшие своим чадам скутеры, отделывались еще более мягким наказанием.

Но власти страны решили навести порядок в движении несовершеннолетних на дорогах, и нашли законные рычаги давления на взрослых, родителей.

Если несовершеннолетний водитель пьян, то его наказание за управление мототранспортным средством отягощается. В таком случае хозяину мотоцикла, скутера, мопеда выпишут штраф тоже в 30 тысяч рублей.

При этом хозяин транспортного средства может быть лишён права на управление им сроком от 1,5 до 2 лет. Если правонарушение инспекторы ГИБДД зафиксируют вторично, то сумма штрафа увеличится до 50 тысяч рублей, а лишить прав могут уже до 3 лет.

К несовершеннолетнему, не имеющему права на управление мототранспортным средством и находящемуся в момент управления им в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест.

В этом случае, согласно ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, несовершеннолетнему нарушителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. При этом он ставится на учет в отделение полиции по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем может сказаться при поступлении в высшее учебное заведение, так как многие учебные учреждения запрашивают характеристику с места проживания.

С 16 лет несовершеннолетнего можно привлекать к административной ответственности и тогда за управление мототранспортом, не имея на то права, в соответствии со ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ ему выпишут штраф от 5000 до 15000 рублей.

Также транспортное средство задерживается и помещается на штрафную стоянку, а за это придется заплатить еще почти 10000 рублей.

Родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ, в которой сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка может быть вынесено предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей. Ведь никто иной, а именно родители отвечают за действия своих детей до их совершеннолетия, до 18 лет.

1 024 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики