Хакеры использовали для взлома компьютера подключённый к нему факс

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Они просто послали на него соответствующее сообщение. Ряд компаний продолжают пользоваться этим видом связи, считая его устаревшим, а, значит, более безопасным.

Как оказалось, это не так. Хакеры использовали для взлома компьютера подключённый к нему факс. Оказывается, если взломать это устройство, то с помощью его возможно получить доступ к другим, которые к нему подключены.

Факс позволяет быструю передачу сканов документов с использованием телефонной связи. На сегодняшний день этот способ передачи данных почти вытеснен возможностями интернета, но такая связь продолжает использоваться.

Как правило, она многофункциональна и имеет подключение не только к телефонной линии, но и к локальной компьютерной сети и к интернету.

Этим и воспользовались мошенники. Они написали программу, которая позволяет захват контроля над устройством. Сеть после этого проверяет лишь наличие у факса доступа к ней. И пошло – поехало. Вирус начал распространяться.

После этого он находит документ, который необходим хакерам, и пересылает его им, опять же с помощью факса. Производители этих устройств уже предупреждены о возможности хакерских атак и предприняли меры защиты.

Однако злоумышленники могут воспользоваться и другими устройствами, подключёнными к компьютеру. При этом сам он может даже и не соединяться с Сетью. Достаточно рядом расположенного смартфона или другого устройства, имеющего микрофон.

Источник: vistanews.ru

658 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики