День археолога

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День археолога» в 2018 году отмечается 15 августа, в среду. Факты из прошлого известны благодаря работе археологов. Раскопки и изучение добытых артефактов гораздо больше внесли свой вклад в историю, чем записи, которых минимальное количество.

День празднования не связан с каким либо значимым событием или находкой. Существует множество версий возникновения Дня археолога, хотя он и сейчас остается обычным днем, не считается государственным или выходным. Только в Украине с 2008 года праздник признали государственным.

Одной из интересных версий возникновения торжества считается просто шутка. При раскопках студентам стало скучно, и они захотели праздник. Повода никакого не было, тогда молодые люди предложили своему учителю отметить день рождение коня Александра Македонского Буцефала.

Наставник, известный ученый Арцеховский А. В., не стал возражать. Так получился громкий праздник. На следующий год студенты опять поехали на раскопки и некоторые вспомнили события и дату праздника, и отметили его вновь. Со временем все забыли, благодаря каким событиям существует День археолога, но продолжали его отмечать. Праздник был дан огласке, и спустя год-два во всех уголках страны археологи стали отмечать свой профессиональный праздник.

Источник: mirkosmosa.ru

717 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики