Бовиэя — экзотичный «вьющийся огурец» в интерьере

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Бовиэя — экзотичный «вьющийся огурец» в интерьере. © Amada44

Мода на выращивание странных комнатных растений с необычными цветками или деформированными стеблями привлекла внимание к одному из самых экзотичных луковичных – бовиэе. Вьющийся огурец, или вьющаяся луковица – столь оригинальное растение, что распознать в нем обычную выгоночную культуру непросто даже после длительного знакомства.

Ее утолщенная луковица сочетается с причудливой массой побегов, цветение рассыпает необычные звездочки по кроне, а характер при этом остается едва ли не таким же, как у гиацинтов или птицемлечников. Роскошная и эксклюзивная, бовиэя – главная сенсация в категории комнатных экзотов последних лет.

Вьющееся чудо, растущее из шара – бовиэя

Бовиэя – одно из растений, которые неизменно вызывают ассоциации с очень странными экзотами. Внешний вид этого луковичного настолько нетипичен, что при первом взгляде скорее вспоминаются бокарнеи и другие комнатные любимцы с утолщениями на стволе, чем подлинные его собратья.

[YaDir01]

Принадлежность к оригинальным сезонным акцентам у бовиэи несколько спорна, ведь растение не просто выгоняется ради цветения – это еще и полноценная комнатная культура со своим специфическим характером и требованиями.

Название представители рода Бовиэя (Bowiea) получили в честь английского ученого, составителя коллекций королевских ботанических садов и любителя редких растений Джеймса Боуи. Это растение, несмотря на более чем двухсотлетнюю историю в качестве культурного луковичного, остается до сих пор редким и эксклюзивным на Западе и у нас.

А вот на родине, на африканском континенте, это причудливое растение столь популярно, что по ботаническому имени его практически и не называют. Народные прозвища бовиэи красноречиво указывают на ее яркую внешность: она известна и как картошка зулусов, и как вьющаяся луковица, и как морской огурец, и как ползучая луковица, и как вьющийся огурец.

В природе бовиэи очень широко представлены в южной части африканского континента. Это растение типично и для сухих, и влажных регионов Зимбабве, Кении, Танзании, встречается оно повсеместно и является ценной лекарственной культурой. В комнатной культуре распространено только одно растение – эффектная и яркая бовиэя вьющаяся. Раньше рассматривали отдельно и три других разновидности, но по последним классификациям бовиэя вьющаяся осталась единственным видом в роде Бовиэя.

Бовиэя вьющаяся (Bowiea volubilis) – травянистый многолетник из категории луковичных растений, формирующий не обычную розетку листьев, а диковинный стебель. В отличие от многих других луковичных, у бовиэи большая часть крупных луковиц расположена над линией почвы.

При первом взгляде луковицы напоминают репу или гигантский зеленый редис. © miyatake30
При первом взгляде луковицы напоминают репу или гигантский зеленый редис. © miyatake30

Луковицы бовиэи

При первом взгляде луковицы напоминают репу или гигантский зеленый редис. Луковицы светло-зеленые, с защитными сухими чешуйками, слегка плосковидные, постоянно растут и у взрослых растений не ограничиваются 30 см диаметра при вдвое меньшей высоте.

[GASPost01]

В комнатной культуре наружные чешуйки бовиэи чаще всего не отсыхают и остаются зелеными, из-за чего порой сложно идентифицировать истинную природу этого растения. Но даже если зеленой луковицу сохранить не удается, полюбоваться у растения есть на что: при отсыхании в некомфортных условиях или на солнце наружные чешуйки обнажают внутренние, создавая своеобразные лесенки, что только придает растению больше декоративности. При этом чешуи все равно почти полностью покрывают луковицы, и речь идет только о небольшом отверстии для выхода цветоноса наверху.

Каждая луковица состоит из 8-10 сочных чешуй, в один год у растения формируется только две чешуйки, поэтому истинную красоту своих луковиц бовиэя раскрывает достаточно поздно. Одна из самых необычных черт этого растения – хрупкость и нежность чешуек. Даже просто удерживая луковицу в руке небрежно, а тем более с усилием надавив, можно продавить хрупкие и тонкие чешуйки и безвозвратно погубить растение, поэтому с бовиэей нужно обращаться очень аккуратно.

Наличие столь мощной луковицы не мешает этому растению формировать крепкое корневище. Сильно разветвленные, многолетние, не отмирающие на период покоя, толстые и крепкие, корни бовиэи обеспечивают неповторимый характер растения и позволяют ему сохранять декоративность даже в экстремальных условиях.

Периоды вегетации и покоя бовиэи

В развитии бовиэи ярко выражены периоды активной вегетации и покоя. В комнатах она не меняет привычки, приобретенные на родине, активно произрастая в прохладном и влажном периоде, а в жаркий и сухой сезон находясь в полном периоде покоя.

[YaDir02]

Отсутствие похолодания приводит к тому, что растение не сбрасывает наземные части, поэтому коррекция условий позволяет либо выращивать бовиэю как сезонное растение, либо как постоянно декоративную культуру. Активная вегетация стартует с роста листьев, которые быстро отсыхают у взрослых растений, сменяясь причудливым и быстро растущим цветоносом. Посередине фазы активного роста бовиэя зацветает, а затем надземные части отмирают и рост останавливается.

Период покоя у бовиэи длится от 2-х до 6 месяцев, после чего вновь начинается рост побега и весь процесс «создания» этой причудливой скульптуры повторяется вновь.

Активная вегетация бовиэи да и характер ее роста, достаточно нетипичны. Это растение формирует розетку листьев только в очень молодом возрасте. Круглые, напоминающие лук в сечении, тонкие, мелкие, сочные, они не так уж и декоративны. Стоит дождаться того возраста, когда листья будут образовываться в количестве не более 2-х шт, развиваться в начале фазы активного роста и сразу же усыхать. Ведь самое главное в бовиэе – декоративный лазающий стебель, причудливо смотрящийся на фоне огромных луковиц.

Цветение бовиэи

Цветоносы бовиэи с неповторимым ярким окрасом и достаточно тонким ветвлением не растут прямо, а причудливо изгибаются, завиваясь по спирали вокруг опоры. Яркий окрас цветоноса объясняется просто: именно он отвечает у растения за фотосинтез. Не шире 0,5 см в диаметре, уплощенный, оригинальный, цветонос, заменяющий листья и выпускающий огромное количество боковых побегов и шиловидных веточек, в длину может достичь трех метров. Кудрявые закрученные плети смотрятся на фоне шариков-луковиц словно причудливая зеленая скульптура.

[GASPost02]

Бовиэя при всей красоте своих веточек и луковицы отнюдь не теряет способности к цветению. На концах побегов распускаются трогательные звездочки цветков – не крупнее 1 см, необычные, беловато-салатовые, мясистые, они выглядят невзрачными даже вблизи, но все равно кажутся россыпью маленьких украшений.

Колесовидные околоцветники бовиэи с распростертыми, свободными заостренными сегментами и придают растению сходство со звездочками. Прицветники ланцетные, со шпорцем, красиво смотрятся на фоне тонкой загибающейся цветоножки. Опыляются цветки только мухами или искусственно.

Цветение бовиэи. © Ross Bayton
Цветение бовиэи. © Ross Bayton

Условия для выращивания комнатных бовиэй

Это комнатное растение можно выращивать как стабильно декоративное растение или как обычное луковичное с выраженным периодом покоя. Традиционный цикл развития с отмиранием на зиму сохраняется только при создании прохладной среды. Если бовиэю содержат в стабильном тепле, то она сохраняет цветонос круглый год.

[YaDir03]

Бовиэи причисляют к наиболее опасным ядовитым растениям. Нужно избегать не только любых контактов со слизистыми, но и с кожей (сок луковиц и стеблей вызывает раздражение, а внутренний прием крайне опасен из-за сердечных гликозидов).

Освещение и размещение

Бовиэя совершенно не требовательна к освещению. Самый красивый и насыщенный окрас кудрявого цветоноса у растения наблюдается в полутени или в мягком рассеянном освещении. Но и к прямым солнечным лучам растение более чем устойчиво. При содержании на солнечном месте на периоде покоя, даже если прохладную зимовку не организуют, растение нужно переместить в полутень для соблюдения цикличности развития и остановки роста.

Выбирая место для бовиэи, можно ориентироваться только на желаемый декоративный эффект: столь диковинное чудо стоит того, чтобы им украсили интерьер, а не подоконники. В последнее время бовиэю все чаще продают как одно из самых теневыносливых растений, но поскольку развитие цветоноса напрямую зависит от количества света, в слишком темном месте размещать красавицу не стоит (разве что после начала цветения).

[GASPost03]

Бовиэя из-за извилистого и длинного цветоноса может рассматриваться как частично ампельная культура: ее размещают так, чтобы можно было полюбоваться на луковицу, но и предоставляя возможность свободно свешиваться вниз причудливому стеблю. При выращивании на опорах растение можно размещать так, чтобы взгляд падал на крону сверху вниз.

Температурный режим и проветривания

Бовиэя холодоустойчива, способна переносить падение температуры почти до 0 градусов, нетребовательна к температуре воздуха. Ее можно без проблем выращивать в обычных жилых комнатах или в помещениях с более жаркой летней средой. Отсутствие прохладной зимовки ускоряет вырождение и будет требовать мер по омолаживанию, но зато позволяет растению сохранять привлекательность весь год.

Если есть возможность обеспечить прохладную зимовку, бовиэю содержат при температуре от +10 до +15 градусов, вынося в тепло в конце зимы или начале весны. Если температуру не понижать, растение не сбросит цветонос и рост, хотя и остановится, но зато бовиэя будет сохранять зелень.

Сквозняков растение не боится, а вот на свежий воздух выносить его на лето не желательно.

Бовиэя к прямым солнечным лучам более чем устойчива. © Plantas com Manu
Бовиэя к прямым солнечным лучам более чем устойчива. © Plantas com Manu

Уход за бовиэей в домашних условиях

Сложной в выращивании эту культуру не смогут назвать даже те, кто не любит процесс выгонки луковичных. Бовиэя подойдет и самым неопытным цветоводам. Ключевым моментом в уходе являются очень аккуратные поливы, которые должны давать просыхать почве. Подкормки для этого растения проводят редко.

Поливы и влажность воздуха

Бовиэя очень боится переувлажнения и может пострадать от гнилей даже при редком переливе. Растение нужно поливать очень аккуратно, давая субстрату просыхать перед следующей процедурой. Полив должен быть аккуратным, попадание даже капель воды на луковицу недопустимо.

[YaDir04]

На период покоя при зимовке в прохладе полив полностью прекращают после отмирания цветоноса. Если бовиэя зимует в тепле, проводят редкий полив, всего лишь не дающий усыхать стеблям, уменьшая частоту процедур в два-три раза.

Бовиэя не любит повышенной влажности воздуха и отлично растет в сухой среде жилых комнат.

Подкормки и состав удобрений

Для этого растения подкормки вносят только с момента появления первой стрелки цветоноса и до пика цветения. Достаточно 1 процедуры в 7-8 недель (или 1 подкормки в месяц при уменьшении дозировки удобрений вдвое).

Для бовиэи используют специальные удобрения для луковичных. Растение неплохо реагирует и на удобрения для суккулентов.

Обрезка и формирование

Тонкий, извивающийся, необычный цветонос бовиэи длиной в несколько метров в комнатных условиях нуждается в опоре или таком размещении, при котором сможет свободно свисать вниз. При выборе опор предпочтительны фигурные дуги или лесенки, по которым цветонос сможет завиваться.

Для бовиэи предпочтительна ежегодная пересадка только в тех случаях, если растение образует детки. © Satoshi Sakurai
Для бовиэи предпочтительна ежегодная пересадка только в тех случаях, если растение образует детки. © Satoshi Sakurai

Пересадка и субстрат

Для бовиэи предпочтительна ежегодная пересадка только в тех случаях, если растение образует детки, растрескивается на гнезда или выращивается в тесных емкостях и корням не хватает места. В противном случае бовиэю пересаживают по требованию, когда ей действительно негде свободно развиваться. Проводят пересадку до начала стадии активного роста или перед вынесением в тепло. Сразу после пересадки растение поливают и ставят в условия, которые стимулируют рост побегов.

[GASPost04]

Для бовиэи подойдет любой субстрат для луковичных. Она хорошо себя чувствует в легких, водопроницаемых землесмесях, состоящих наполовину из песка, а наполовину – из питательной почвы. Прекрасно подойдет для растения покупной субстрат для луковичных или суккулентов.

Главный секрет в выращивании бовиэй – нелюбовь к просторным емкостям. Диаметр горшков определяют по диаметру луковицы: он может превышать объем растения всего на несколько сантиметров.

Бовиэю можно выращивать и парами, и по одной луковице, и более крупными группами. На дно емкостей обязательно закладывают очень высокий слой дренажа. Бовиэя отлично растет при двойном дренаже, в том числе и верхнем (помимо нижнего) – декоративном слое из каменной крошки. При посадке луковицы не заглубляют, устанавливая их на прежнем уровне (максимальное заглубление – ½ высоты), в горшках надежнее оставлять на поверхности почти всю луковицу.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Бовиэи в комнатной культуре достаточно устойчивы. На них изредка встречаются паутинные клещи и мучнистые червецы. При соседстве с зараженными растениями сочные чешуи могут привлечь внимание щитовок. При поражении вредителями растение сразу лучше обрабатывать раствором системных инсектицидов.

Бовиэи в комнатной культуре достаточно устойчивы к заболеваниям и вредителям. © hyazinthen
Бовиэи в комнатной культуре достаточно устойчивы к заболеваниям и вредителям. © hyazinthen

Размножение бовиэи

Бовиэи сами определяют процесс деления и логике он часто не поддается. В одних условиях луковицы могут очень долго не образовывать деток, а в других – «растрескиваются» на огромные семейки поразительно быстро. Процесс образования дочерних луковиц очень специфичен, ведь растение образует и наращивает детки под верхними «кроющими» чешуйками, буквально растрескиваясь на группки новых растений по мере их роста и увеличения в объеме.

Если бовиэя образовала дочерние луковицы, при пересадке гнезда разделяют и используют растения отдельно, но этот способ не зависит от хозяев и требует терпения, во многом являясь лотереей.

Основным методом размножения бовиэи остается укоренение чешуй. Их снимают у старых, достигших максимального диаметра луковиц, обращаясь с растением очень аккуратно. Чешуйки отделяют сверху донизу, аккуратно надламывая охватывающую по всей окружности луковицы чешую до донца и стараясь не повредить нижние слои.

Отделенные чешуи нарезают на вертикальные полоски шириной по 3 см, подсушивают в течение нескольких дней и высаживают, как черенки в продезинфицированный увлажненный субстрат под колпак. При регулярном проветривании и аккуратном увлажнении через месяц начинают развиваться мелкие луковички у основания каждой полоски. Растения аккуратно доращивают, осторожно увлажняя почву, в течение нескольких месяцев до укоренения, а затем отсаживают как самостоятельные растения.

Семенами в домашних условиях бовиэю размножают крайне редко, да и в продаже их не встретить. Семена требуют раннего, зимнего посева, нижнего подогрева, досветки, легкого песчаного субстрата и поддержания стабильной температуры от 20 градусов тепла. Сеянцы доращивают в течение года, отсаживают только на второй год, ожидая полноценного цветения только с третьего-четвертого года.

Источник: www.botanichka.ru

1 471 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики