В ручках прянички, в щечках яблочки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

14 августа начинается Успенский пост. В православии это один из четырех многодневных постов церковного года, установленный в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Длится он до 27 августа. От других постов Успенский отличается тем, что в нем есть Спасы – дни, названные так в народе в честь Иисуса Христа-Спасителя. И в этом, наверное, есть особый смысл, ведь те же мед и яблоки не только очень полезны для нас, но иногда просто спасительны для нашего здоровья.

14 августа – Медовый Спас

В этот день Церковь празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. А медовым первый Спас назван потому, что к этому времени соты в ульях обычно уже наполняются, и начинается сбор меда.

В храмах его освящают, и теперь разрешается его кушать. В сам праздник православные пекут медовые пряники или блины (которые можно есть с медом), а также пироги, булочки, плюшки с маком.

Полезные свойства меда: повышает иммунитет, препятствует возникновению серьёзных патологических изменений сердца, обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, очищает организм от шлаков, помогает при стрессах и бессоннице (при употреблении с молоком), нормализует обмен веществ, улучшает память, регулирует микрофлору кишечника, усиливает его моторику, способствует выработке полезных бактерий, восстанавливает силы и др.

Противопоказания: аллергия на мед, ожирение (из-за высокой калорийности продукта), детский возраст (до 3 лет). Для здорового человека суточная норма не должна превышать 45 г.

Медовая вода для очищения и исцеления. На стакан нехолодной воды (теплой или комнатной температуры) — 1 ч. л меда. Если есть желание, можно добавить несколько капель лимонного сока.

Пить натощак, за 15-20 минут до первого приема пищи. Это поможет привести в норму работу кишечника и укрепить иммунитет. При простуде. 1 кг лимонов измельчите, залейте 500 г жидкого меда, тщательно перемешайте и настаивайте в холодильнике 3 дня. Принимайте по 1 ст. л. три раза в день.

При повышенном давлении. 1 кг лимонов и 4 головки чеснока измельчите, залейте 500 г меда и настаивайте в холодильнике неделю. Принимайте по 1 ч. л. три раза в день.

Это поможет не только снизить давление, но и очистить сосуды, повысить их эластичность, снизить содержание холестерина в крови и вообще омолодить организм.

19 августа — Яблочный Спас

Церковь празднует Преображение Господне. Считается, что второй Спас знаменует начало осеннего преображения природы. Православным разрешается есть яблоки нового урожая и блюда из них.

В сам праздник плоды запекают, пекут с ними пироги или блины. Народная примета: этот день без дождя — к сухой осени, ясный – к холодной зиме.

Полезные свойства яблок: повышают иммунитет после длительного лечения антибиотиками, нормализуют обмен веществ, снижает вес, выводят шлаки, замедляют процесс старения организма, помогают в борьбе с авитаминозом и анемией, полезны для зрения и др.

Массаж ломтиком зеленого яблока очень хорошо очищает поры кожи. Яблоки – просто кладезь необходимых нашему организму веществ, в них содержатся почти все витамины и микроэлементы.

Противопоказания: аллергия на яблоки, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка, заболевания желчного пузыря. Если у вас яблоки вызывают метеоризм, попробуйте запекать их в духовке.

Кефирно-яблочная диета. Рассчитана на 7 дней. Каждый день надо съедать 6 зеленых яблок средней величины (первый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и за 2 часа до сна). Каждый раз через полчаса после того, как съели яблоко, выпивать 100 г (полстакана) обезжиренного кефира.

Кроме того можно пить зеленый чай без сахара или негазированную и неминеральную воду.

Разгрузочные дни. Первый вариант: за день можно съесть столько яблок, сколько захотите и сможете, но обязательно пить воду (от 2,5 до 3 литров). Второй вариант: за день съесть 6 зеленых яблок средней величины и выпить 3 л кефира.

Такие разгрузочные дни можно устраивать раз в неделю, можно чаще.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
761 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики