Квесты, посвященные Международной ночи летучих мышей, начнутся с 23 августа в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В шести московских парках проведут бесплатные квесты с четверга по 30 августа, которые приурочены к Международной ночи летучих мышей.

Эколого-просветительские квесты для всей семьи, посвященные защите и охране одних из самых необычных представителей столичной фауны — летучих мышей, организуют в шести московских парках с 23 по 30 августа. Они будут приурочены к Международной ночи летучих мышей, которую с 1997 года в последних числах августа отмечают более чем в 30 странах мира.

Цель праздника — привлечь внимание к проблемам обитающих в мегаполисах рукокрылых. После дня осеннего равноденствия (23 сентября) летучие мыши обычно начинают искать места для зимовки в городе и именно в этот период нуждаются в усиленной охране.

Каждый год во многих европейских странах проводятся лекции, выставки, семинары, на которых горожанам рассказывают об этих удивительных животных. Всего в мире около 900 видов летучих мышей. Шесть из них обитают в Москве. Это ночница Брандта, бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница, двухцветный кожан и рыжая вечерница. Все они занесены в Красную книгу столицы как редкие и исчезающие виды, а потому требуют особого внимания.

Кроме того, бесплатные познавательные квесты с загадками и викторинами запланированы в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино» и «Измайлово», на территории Серебряного бора и в других зонах отдыха. Присоединиться к ним могут все желающие, продолжительность каждого квеста — около 1,5 часа.

Под руководством специалистов «Мосприроды» участникам предстоит пройти испытание на смекалку и сообразительность, ответить на каверзные вопросы, такие например: «Сколько рукокрылых обитает в Москве?», «Сколько насекомых проглатывает летучая мышь за 60 минут?», «Правда ли, что все летучие мыши — вампиры?», «Почему этим существам удобнее спать головой вниз?» Победителей, а также тех, кто придет в костюме летучей мыши, ждет памятный приз от «Мосприроды».

С помощью познавательных квестов мы надеемся развенчать мифы вокруг этих зверьков, которых многие незаслуженно причисляют к опасным для жизни и здоровья человека. А если гости парков задержатся в них до наступления темноты, то смогут даже понаблюдать за этими необычными ночными существами.

Впервые к Международной ночи летучих мышей Москва присоединилась в прошлом году. Эколого-просветительский квест для всей семьи провел на своей территории Измайловский парк. В этом году поддержать международную акцию решили и другие природные территории города.

Квесты пройдeт в природно-исторических парках «Измайлово», «Кузьминки-Люблино» и «Битцевский лес», а также на природных территориях «Серебряный бор», «Северный» и в природном комплексе Зеленограда.

В столице не в первый раз заботятся о рукокрылых. Так, прошлой осенью в Московском зоопарке открылся центр зимней передержки летучих мышей. С ноября по март зоологи центра оказывали рукокрылым медицинскую помощь, кормили, а затем помещали в специальное место для зимней спячки — прохладную камеру для сна. Для многих животных это шанс выжить в долгую холодную московскую зиму. В этом году работа сезонного центра будет продолжена.

В дикой природе летучие мыши обычно используют для зимней спячки естественные укрытия — пещеры, скальные трещины, дупла старых деревьев. В городах убежищами, как правило, становятся чердаки домов, вентиляционные ходы. Если сон летучей мыши потревожить, то, проснувшись, она погибнет от холода и отсутствия пищи.

Источник: riamo.ru

1 121 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики