День озера Байкал

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Славное море – священный Байкал» — такими словами начинается любимая песня русского народа. При этом немногие знают, что у этого озера своя судьба и свое будущее, которое зависит, прежде всего, от разумной деятельности человека и адекватной оценки существующих проблем.

Название чудесного водоема переводится с тюркского языка как «богатое озеро», и это определение полностью соответствует действительности. Значительный объем воды, мягкость, слабая минерализация, первозданная красота драгоценного «сосуда», и девственная чистота делают его необычайно ценным. Байкал по праву можно считать уникальным водным ресурсом, где качество питьевой воды признано эталоном.

[YaDir01]

Ученые любят рассказывать про удивительный эксперимент с погружением в прозрачные как слеза воды Байкала белого диска диаметром в 30 сантиметров на глубину примерно 40 метров. Даже через толщу воды предмет отлично виден, настолько кристально чистая вода в этом источнике.

Байкал имеет площадь 31.5 тыс. кв. километров, а объем его вод составляет порядка 23 тыс. куб. км. Средняя глубина равна 730 м., а вот наибольшая исследованная водолазами впадина достигает 1637 м. Все основные показатели данного водоема уникальны и неповторимы, поэтому первоначальная задача людей осознать, каким истинным богатством они владеют.

День озера Байкал значим для нашего цивилизованного общества, прежде всего, потому, что эта дата стала не просто праздником, а скорее поводом для того, чтобы обсудить в профессиональных кругах насущные проблемы, связанные с сохранением этого уникального природного объекта для грядущих поколений.

Этот божественный дар, доставшийся людям от природы, нуждается в заботе и внимательном отношении, что позволит и нашим потомком с удовольствием наслаждаться созерцанием голубизны его вод, безупречной красотой и изумительным качеством значимого питьевого ресурса.

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru

828 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики