СМИ сообщили о массовом вбросе фальшивок в банкоматы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мошенники осуществили массовый вброс фальшивых пятитысячных купюр в российские банкоматы. Об этом, по информации газеты «Ведомости», финансовые организации предупредил крупнейший производитель программно-технических устройств NCR.

Сумма понесенных убытков уже оценивается несколькими миллионами, причем на каждый банк. Ситуация коснулась лишь старых банкоматов, на которых не установлена система проверки банкнот.

В московском регионе некоторые банки, следуя указаниям NCR, от приема купюр номиналом в пять тысяч рублей попросту отказались. Причиной этому стала невозможность оперативно перенастроить программное обеспечение.

Как уверяет один из источников, вычислить мошенников достаточно сложно, поскольку фальшивые купюры смешивают в кассете с настоящими. Чтобы определить, на какую карту были зачислены поддельные банкноты, сотрудникам банков придется изучить записи с камер наружного наблюдения.

На момент написания материала в NCR не дали оперативного комментария о вбросе фальшивок. По словам представителей Московского кредитного банка, устаревшее ПО было установлено лишь на 5% их банкоматов. Еще 0,5% уязвимых моделей нашлось у Альфа-банка.

Источник: 360tv.ru

908 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики