Усадьба Веретьево в Подмосковье: арт‑лагерь для тех, кто не был пионером

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Арт-усадьба Веретьево в Талдомском районе – пожалуй, один из самых оригинальных туристических проектов в Подмосковье. Рожденные в СССР приезжают сюда, чтобы поностальгировать по советскому детству, отдохнуть, как на даче у бабушки, пожить в необычных авторских номерах и даже сыграть свадьбу. В этом материале, чем здесь заняться тем, кто не успел побыть пионером.

Арт-лагерь без вожатых

Превратить бывший пионерлагерь, затерявшийся в гуще соснового бора, в современный эко-отель придумал основатель проекта, который когда-то сам был пионером.

Модный пионерлагерь для взрослых, где можно отдохнуть от души без строгих вожатых, уже давно облюбовали представители поколения 30-летних, которые приезжают сюда семьями с детьми, а также иностранцы и молодожены.

В первую очередь туристов привлекает ностальгический советский антураж, удачно преобразованный дизайнерами и приправленный доброй долей современного искусства.

Посетителей встречает классический пионер с горном и раритетная «Волга-21», на живописном берегу реки Дубна неожиданно возникает гигантский гипсовый Чебурашка с Геной родом из 70-х, с которыми непременно хочется сделать селфи, а где-то в лесной чаще давно грустит на берегу пруда васнецовская Аленушка.

Соседствуют с мультяшными героями прошлого современные арт-объекты, например, кухонные вытяжки с фестиваля «Малых форм».

Вместо пионерских галстуков здесь предлагаю носить тельняшки с забавными надписями, которые можно купить на ресепшене, и взять в аренду резиновые сапоги на случай дождя. Из сувениров – постельное белье от дизайнера Андрея Бильжо и натуральные травяные чаи.

«Дом дружбы» и дизайнерские «люксы»

Всего в отеле 44 номера, разбитые по корпусам: «Дом вожатых» и «Дом дружбы» с экономами и стандартами, «Дом пионеров» с номерами «эконом» и люксами, экономы в здании клуба, а также домики «Ашки» и «Таёжки».

Внутри царит атмосфера СССР: то и дело встречается портрет или бюст Ленина, граненые стаканы для газировки из автоматов, советские магнитолы и старые плакаты. При этом комфорт отнюдь не совдеповский: 2-х и 4-местные номера оборудованы душем с горячей водой, холодильником и телевизором, за исключением «экономов».

Изюминка «Веретьево» — это, конечно же, люксовые именные номера от известных дизайнеров и звезд: Игоря Гуровича, где яркие японские афиши сочетаются с арт-объектами, Андрея Бильжо, который украсил комнату картинами с персонажем Петровичем, а также Михаила Куснировича и Инны Каленской.

Кстати, Инна оказалась одной из участниц знаменитой троицы в кокошниках, прославившейся во время ЧМ-2018. Она превратила свой номер в художественную мастерскую с мольбертом. Во время нашего посещения все авторские номера оказались заняты туристами.

Любители более уединенного отдыха на природе останавливаются в четырехместных домиках — «ашках» в форме буквы А с террасой или в двухместных «таежных домиках», спрятанных в лесной чаще. По словам сотрудников, эти корпуса полюбились отдыхающим за колоритный интерьер в стиле охотничей избушки, аромат сосновых поленьев и возможность полежать на настоящей русской печке.

Сервис в «Веретьево» комфортный и ненавязчивый, скорее напоминающий дачный отдых, а не отель. Персонал встречает туристов как близких друзей, но старается не беспокоить лишний раз. Влажная уборка проводится раз в три дня либо по запросу гостей, вещи можно постирать в прачечной, а повара в столовой с удовольствием побалуют чем-нибудь вкусненьким вне меню.

Каждый день в усадьбе готовят домашние блюда из фермерских продуктов, особенно советуют попробовать котлеты по-веретьевски из баранины, пельмени ручной лепки и фирменные сырники с лимонной цедрой. Желающие пожарить шашлычок на свежем воздухе могут заказать на ресепшен свежее мясо с фермы.

Бои подушками и посиделки у костра

Основное место для тусовок – здание клуба, которое сохранилось со времен пионерлагеря. Тут играют в настольные игры и бадминтон, по вечерам болтают у камина с бокалом вина, а летом смотрят советские фильмы на телепроекторе в кафе по соседству.

Неподалеку от клуба стоит большая деревянная сцена, где выступают музыканты и приезжие артисты. Здесь же устраивают «костер», рассказывают страшилки и жарят маршмеллоу.

Еще одно интересное место – комплекс «Спасалка» на берегу речки Дубны. Это уютный местный спа с большой деревянной горкой, с которой можно скатываться прямо в воду, и лежаками для принятия солнечных ванн. Расслабиться можно в турецком хамаме и кедровой бочке-парилке.

Активный отдых в арт-усадьбе тоже нетривиальный – походы за грибами в «сказочный» лес, игра в футбол гигантским мячом, бадминтон сковородками, бой подушками и, конечно, утренняя зарядка «по линейке». Кроме этого, здесь можно арендовать байдарку или велосипед и прокатиться по окрестным деревням.

Детей тут развлекают квестами с поиском сокровищ и активностями на детской площадке. Также в шаговой доступности зона рыбалки и семейная мини-ферма. «Вожатые» советуют захватить сухари в кафе, чтобы покормить муфлонов, барашков и цесарок. Под ногами у туристов скачут белки и пушистые кролики.

По рассказам сотрудников, в усадьбе часто устраивают креативные свадьбы, например, в морском и старорусском стиле или в стиле прованс, в частности, здесь проходила свадебная церемония телеведущих Михаила Шаца и Татьянвы Лазаревой. Помимо свадеб, на территории комплекса проводятся корпоративы и деловые презентации.

Источник: riamo.ru

852 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики