День финансиста в России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День финансиста в России» в 2018 году отмечается 8 сентября, в субботу. Государственный праздник. Указ Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста». Не является официальным выходным.

Рациональность вложений и мудрость расходов, а также оформление займов, выплаты всевозможных долговых обязательств и многие другие насущные проблемы, которыми живет любое предприятие, невозможно осуществить без грамотного финансиста. Это специалист, который руководит денежным оборотом различного масштаба, действуя в рамках закона. Важность дела этих людей, ведающих секретами экономических практик, неоспорима и очевидна.

Несмотря на то, что праздник утвержден сравнительно недавно и многие считают его молодым, день финансиста все же имеет глубокую историю. Формирование системы финансов в нашей стране началось еще начале 19 века, когда император Александр I подписал указ о создании Министерства финансов. Получило право на жизнь одно из самых старых учреждений государственного уровня в России, которому уже более двухсот лет.

Уже очень давно специалисты разных предприятий, имеющие отношение к управлению финансовых дел, отмечали свой профессиональный праздник неофициально 8 сентября. В 2011 году празднование Дня финансиста было утверждено на государственном уровне.

Известный российский финансист былых времен граф Канкрин возглавлял Министерство финансов России 21 год. Ему принадлежит фраза, четко определяющая значимость профессии финансистов во все времена: «Защищать финансы – значит защищать жизненную силу существования государства». Как в прошлые века, так и в современном мире, Министерство финансов играет важнейшую роль в формировании внутрироссийских и международных экономических связей.

Российская система финансов переживает сейчас реконструкцию, можно казать формируется заново. Хорошие профессионалы в деле финансов остаются востребованными, их работа хорошо оплачивается.

Источник: mirkosmosa.ru

791 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики