Международный день солидарности журналистов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день солидарности журналистов» в 2018 году отмечается 8 сентября, в субботу. Кто-то в детстве мечтал стать космонавтом, кто-то летчиком, а кто-то журналистом. Журналистика является одной из самых интересных профессий, так как дает возможность путешествовать и узнавать много нового.

Корреспонденты чаще всего приезжают на происшествия первыми и уезжают последними. Несмотря на то, что это очень интересная работа, она является достаточно опасной и экстремальной. Журналистом может стать каждый, но по-настоящему жить своей профессией удается не всем.

Корреспонденты играют большую роль в жизни и осведомлении общества, именно поэтому для них существует отдельный праздник – Международный день солидарности журналистов. Ежегодно 8 сентября поздравления звучат для репортеров, публицистов, корреспондентов, фотожурналистов и стингеров (люди ведущие репортажи из самых горячих боевых точек) и других.

Праздник приурочен трагическому событию, которое произошло 8 сентября 1943 года. Фашистской хунтой был жестоко убит журналист из Чехословакии Юлиус Фучик. Он входил в чехословацкое антифашистское сообщество и был известен, благодаря своей книге «Репортаж с петлей на шее», которая была написана в заключении (в парижской тюрьме). После трагической смерти Юлиуса Фучика книга была переведена на 70 языков. Она стала очень популярной среди читателей.

Официально День журналиста был утвержден на Международном съезде сообщества журналистов в 1958 году. Специалисты данного направления имеют очень большое значение в жизни государства и общества. Они помогают сохранять спокойствие и демократическое устройство в социуме.

Бесспорно, журналистика является неотъемлемой частью современного общества. Она позволяет гражданам идти в ногу со временем и быть осведомленными по поводу событий происходящих в мире или стране.

Источник: mirkosmosa.ru

830 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики