Готовим розы к осени

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Готовим розы к осени

В начале осени начинается подготовка растений к периоду зимнего покоя. Но сентябрь в разных регионах нашей страны весьма отличается по погоде. Зависит уход от климатического фактора или стоит делать все строго по расписанию? Давайте разберемся!

Уход за розами в средней полосе России

В сентябре поливать розы для зарядки корней влагой нет смысла. Напротив, проливные дожди часто вынуждают садоводов дополнительно подсушивать почву, чтобы растения не уходили на зимовку «залитыми». Для этого достаточно накрыть розарий низким каркасом и пленкой.

[YaDir02]

Зазор между куполом и землей обеспечит сквозняк, одновременно предупредит новый виток намокания грунта. Осенью розовый сад нуждается в дополнительных источниках фосфора и калия.

Внести необходимые вещества в почву можно в виде сухих гранул или жидкого раствора. Второй вариант предпочтительнее, поскольку легче усваивается растениями. Фосфор способствует развитию корневой системы, а калий позволяет накапливать и удерживать нужный уровень влаги на межклеточном уровне.

Уход за розами в средней полосе России
Уход за розами в средней полосе России

Универсальные удобрения, чистые минеральные подкормки нежелательно использовать. Они способствуют засолению грунта, «обжигают» стебли и корни или просто не усваиваются. Хотите позаботиться о любимых цветах?

[GASPost02]

Подберите комплексное органоминеральное удобрение, например, «Реасил» для цветущих роз. Такая подкормка содержит:

  • микро и макроэлементы (медь, цинк, азот, калий, фосфор, бор, кальций, магний, кобальт, марганец, железо, молибден);
  • витамины (В12, В3, В1, С);
  • аминокислоты (L-треонин, L-лизин, L-глицин);
  • гидроксикарбоновые и гуминовые кислоты.

Это удобрение профессионального уровня со сбалансированным составом. Такая подкормка позволяет увеличить сопротивляемость к распространенным заболеваниям, а значит, куст уйдет на зимовку здоровым. Веским преимуществом является простота применения средства. Если почва под кустом слишком плотная, предварительно можно использовать гуминовый почвоулучшитель из леонардита. Он обеспечит необходимое корням дыхание, позволит достичь максимального эффекта от применения удобрений.

[GASPost03]

Если теплая погода стоит удивительно долго, в середине осени можно повторить подкормку. В сентябре клумбы с розами стоит перестать рыхлить, чтобы не провоцировать рост новых побегов и сохранить в зиму запасы азота. Обязательно очистить поверхность почвы вокруг кустов от сорняков, однолетних растений.

В сентябре клумбы с розами стоит перестать рыхлить, чтобы не провоцировать рост новых побегов
В сентябре клумбы с розами стоит перестать рыхлить, чтобы не провоцировать рост новых побегов

Дополнительно на высоту до 20 см обрывают листья, подготавливая цветы к окучиванию. Садоводы, предпочитающие перестраховаться, пробеливают кору специальным садовым составом для уничтожения инфекций и вредителей. Готовя растение к зиме, не усердствуйте с обрезкой, чтобы не ослаблять кусты – пусть сформированные бутоны завершат цветение.

[YaDir03]

Уход за розами в южных регионах страны

В Астраханской области, на территории Северного Кавказа ландшафтный дизайн позволяет любоваться цветами весь сентябрь. Начало осени здесь по погоде не отличается от лета, поэтому растения переходят в стадию спячки намного позже. В сентябре необходимо продолжать рыхление почвы, полив по стандартной схеме. Теплая погода часто приводит к избыточному размножению тли и паутинных клещей, от которых важно защитить цветущие розы.

Уход за розами в южных регионах страны
Уход за розами в южных регионах страны

Своевременная борьба с паразитами обеспечит пышное цветение кустов в сентябре, поможет растениям легко перенести зимний холод и сырость. Комплексная подготовка клумб к спячке в южных регионах начинается примерно в середине осени. Используя «Реасил» для дополнительной подкормки можно укрепить даже поврежденные паразитами кусты.

Источник: www.botanichka.ru

667 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики