14 сентября в Москве откроется выставка картин Георгия Нисского

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выставка «Нисский. Горизонт», посвященная советскому живописцу, народному художнику РСФСР Георгию Нисскому, откроется в Москве 14 сентября, на выставке будут экспонироваться 25 картин художника из различных музеев, а также работы его предшественников, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В московском Институте русского реалистического искусства откроется выставка «Нисский. Горизонт», которая посвящена советскому живописцу, народному художнику РСФСР Георгию Нисскому. Посетители впервые увидят его работы из собраний 25 музеев, а также документальные материалы.

[YaDir01]

Художник был широко известен и востребован в 1950-1960-е годы. В моментально узнаваемых работах Нисского запечатлен образ жизни их автора — атлета, морского волка и бунтаря. Чемпион Москвы по парусному спорту, неутомимый и энергичный, он создавал заряженные скоростью полотна, рассекая классический русский пейзаж лентами железных дорог и автострад.

Название выставки «Нисский. Горизонт» отражает фирменный прием живописца — непривычно низкий горизонт. С его помощью художник изображает бескрайнее пространство, открытое для движения поездов, самолетов и кораблей.

«Экспозиция, посвященная Георгию Нисскому, станет, пожалуй, самой масштабной. Мы привозим работы из 25 музеев. В октябре-ноябре мы представим большой каталог, где будут собраны картины и документы более чем из 50 музеев, архивов и частных собраний», — сказал основатель Института русского реалистического искусства Алексей Ананьев.

На выставке посетители увидят картины «Севастополь. Встреча», «Колхоз «Загорье», «Скоро Москва», «В проливе» и другие, узнают о творческом пути художника, становлении его стиля, об учителях и последователях.

«Показывать мы будем не только работы Нисского. Мы обратимся к творчеству тех, кто его вдохновлял, кого он считал своими учителями, — Аркадию Рылову, Петру Кончаловскому, Николаю Рериху, Александру Дейнеке, Альберу Марке, а также тех, на кого так или иначе повлиял сам Нисский», — отметила арт-директор Института русского реалистического искусства и куратор выставки Надежда Степанова.

На выставке можно будет воспользоваться аудиогидом. Также организаторы подготовили обширную образовательную программу.

В день открытия, 14 сентября, экспозицию можно будет осмотреть бесплатно. В остальные дни стоимость билета составляет 300 рублей. Выставка продлится до 27 января 2019 года.

Источник: riamo.ru

916 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики