В Дмитрове открывается IV фестиваль народных художественных промыслов России

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В рамках празднования дня города Дмитрова с 14 по 16 сентября пройдет IV фестиваль народных художественных промыслов малых и средних городов России, организованный ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке ассоциации малых и средних городов России и администрации Дмитровского городского округа Московской области.

В фестивале примут участие более 100 организаций художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и художников из 28 малых и средних городов России. Его целью является возрождение и сохранение традиций народных художественных промыслов, создание единого культурного пространства с регионами России, установление и развитие деловых и творческих связей.

[GASPost01]

Посетители фестиваля почувствуют все многообразие традиционной народной культуры и смогут приобрести авторские изделия мастеров из разных регионов России: гжельский и дулевский фарфор, псковскую и скопинскую керамику, елецкое кружево, торжокское золотное шитье, дымковскую игрушку, ярославскую майолику, павлопосадские платки.

На фестивале также будут представлены изделия из дерева, металла и камня, бересты, кожи, войлока, штапеля, вышивка, лоскутные работы из ткани, резьба и роспись по дереву, лозоплетение и многое другое.

В «Городе мастеров» художники и мастера – истинные хранители многовековых традиций народного искусства – продемонстрируют приемы ремесла и поделятся своими секретами, проведут мастер-классы по резьбе и росписи по дереву, кружевоплетению, гончарству, росписи по эмали. В интерактивной зоне ежедневно будет проходить развлекательная программа. В конце дня гостей ждет праздничный фейерверк.

Ожидается, что четвертый по счету фестиваль посетят более 8 тысяч гостей. Он призван стать ярким событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России.

Источник: riamo.ru

834 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики