Началась вакцинация против гриппа

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В городской округ Клин поступили 17 000 доз первой партии инактивированной вакцины «СОВИГРИПП» для иммунизации взрослого населения против гриппа и 5 800 доз инактивированной вакцины «СОВИГРИПП» для детей.

Вакцина действует против трех штаммов вирусов гриппа типа A и B, которые в основном циркулируют в эпидемиологическом сезоне 2018-2019 гг. Специалисты предполагают, что активными в предстоящем осенне-зимнем сезоне станут вирусы гриппа типа A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09, типа A/Singapore/ INFIMH160019/2016 (H3N2) и вирус гриппа типа B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Сделать антигриппозную прививку можно абсолютно бесплатно. Для того, чтобы привиться против гриппа, необходимо обратиться к участковому терапевту или фельдшеру, в доврачебные кабинеты или к дежурному врачу поликлиник по месту жительства.

Вакцинация взрослого населения проводится с 8:00 до 18:30 в будни, а по субботам с 9:00 до 14:30 в прививочных кабинетах. Детям прививку против гриппа проводят в детской поликлинике с 8:00 до 18:00 в прививочном кабинете № 324 по вторникам и четвергам.

При этом педиатр должен провести предварительный осмотр ребенка, которого необходимо привить против гриппа, чтобы оценить состояние его здоровья. Также вакцинация проводится в школах и детских садах с согласия родителей.

Вакцинация обеспечивает профилактику гриппа и таких его осложнений, как пневмония, бронхит, заболевание почек, сердца, нервной системы, которые возникают после гриппа.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам из групп профессионального риска.

Прививка против гриппа должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

Виктор Стрелков

889 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики