Фрагменты мраморной мозаики обнаружили на станции метро «Динамо» в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На террасе северного вестибюля станции метро «Динамо» Замоскворецкой линии во время ремонтных работ реставраторы обнаружили фрагменты старинного пола, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Станция «Динамо» — выявленный объект культурного наследия.

Историческое покрытие пола из мраморной мозаики — это действительно уникальная находка, сделанная реставраторами на террасе северного вестибюля станции «Динамо». Старинный пол скрывался под слоем асфальта примерно с 80–90-х годов ХХ века, а доступ на сами террасы ограничили еще в 1950-е годы. Сейчас реставраторы раскрыли все полотно, в том числе полукруглый участок, который находился под киоском, работавшим здесь с момента открытия станции и до середины прошлого столетия.

Он отметил, что мраморную мозаику сохранят и отреставрируют. Также работы проведут и в южном вестибюле станции. Специалисты надеются, что и там им удастся найти историческое покрытие.

Станция метро «Динамо» открылась 11 сентября 1938 года в составе второй очереди строительства Московского метрополитена. Ее назвали в честь крупнейшего стадиона столицы. Пилонную трехсводчатую станцию глубокого заложения спроектировали архитекторы Яков Лихтенберг и Юрий Ревковский, а вестибюли «Динамо».

В оформлении станции отражена тема спорта и физкультуры. Ей же соответствовали простота и ясность форм. Поскольку станция предназначалась не только для посетителей стадиона, но и для жителей расположенных рядом районов, сразу соорудили два наземных вестибюля.

Источник: riamo.ru

997 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики