Международный день караванщика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день караванщика» в 2018 году отмечается 24 сентября, в понедельник. Многие ошибочно считают, что караван – это передвижение людей с верблюдами и конями через пустыню. На самом деле – это не совсем так.

Перемещение людей и транспорта колонами на значительные расстояния осуществляется на море, на дороге и по праву считается более безопасным, чем путешествие в одиночку. Данный праздник отмечают водители-дальнобойщики, участники транспортных колон, торговых судов, корабли эскорта, а также участники сухопутных эскортов.

С 1995 года День караванщика празднуется на международном уровне по инициативе Международной ассоциации по рационализации транспортно-грузовых операций.

Существует две версии выбора даты празднования дня караванщика 24 сентября:

  1. В этот день родился знаменитый мореплаватель У. Адамс. Он служил штурманом на одном из кораблей и в начале 17 столетия вместе с караваном торговых судов бросил якорь у берегов Японии и стал первым европейцем, ступившим на ее землю.
  2. В мусульманском мире существует праздник под названием Хиджры. По преданию именно в этот день великий мусульманский Пророк покинул Мекку и прибыл в Медину.

Несмотря на то, что передвижение в форме каравана более безопасно, нежели в одиночку, непредвиденных ситуаций все же избежать сложно. Например, в конце 20 века караван торговых судов оказался в ледовом плену в просторах Северного морского пути. Ситуацию спас атомоход «Л. Брежнев», сумевший вывести караван торговых кораблей и ледоколы. А в Афганистане в конце 80-х годов российские солдаты ликвидировали крупнейший в мире караван с оружием.

Один из известнейших маршрутов, который служил караванам,считается Великий шелковый путь, существовавший уже во II веке до н.э.

Источник: mirkosmosa.ru

821 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики