День атомщика (День работника атомной промышленности)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День атомщика» или «День работника атомной промышленности» в 2018 году отмечается 28 сентября, в пятницу. Государственный праздник. Указ Президента РФ № 633 от 3 июня 2005 года «О дне работника атомной промышленности». Не является официальным выходным.

Огромная отрасль – атомная промышленность. Если не брать во внимание случавшиеся аварии, то получение из атома электричества, тепла и энергии, считается самой бюджетной из альтернативных индустрий. Тем, кто работает в сфере атомной промышленности, посвящен день атомщика.

История дня атомщика начинается с далекого 1942 года. В этом году в Советском союзе было выдано распоряжение о работе с ураном. В этом документе акцент делался на изготовление атомной бомбы, а также создание атомного топлива.

С тех пор данная отрасль начала развиваться стремительно и быстро. Начали проводиться исследовательские работы. Распоряжение было подписано 28 сентября. Именно этот день позже и будут называть рождением атомной отрасли.

В России день атомщика утвердили в 2005 году. С этого года на уровне страны чествуют работников атомной промышленности.

Работа ядерщика опасна и вредна. Ошибки в работе стоят жизней, также возникает угроза экологии с тяжкими последствиями. Профессия требует большой ответственности. Часто специалисты привлекаются к работе в военных проектах по созданию двигателей для подводных атомных лодок и атомного оружия.

Источник: mirkosmosa.ru

784 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики