Международный день музыки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день музыки» в 2018 году отмечается 1 октября, в понедельник. Музыка – своего рода язык, понятный всем людям, независимо от страны их рождения и народа, к которому они принадлежат. Из всех видов искусств музыка является самой мощной по силе воздействия, оказываемой на аудиторию.

Истоки собственно музыкального искусства скрываются в дымке веков. А праздник всех музыкантов планеты сравнительно молод. Не все почитатели этого искусства знают, что при ЮНЕСКО действует организация, именуемая Международным музыкальным советом (IMC), ежегодно собирающаяся на свои ассамблеи. На одной из них, 15-й по счёту, состоявшейся в швейцарской Лозанне, и была принята резолюция о проведении Международного дня музыки.

Однако конкретное воплощение это решение нашло только после получения Ассамблеей в ноябре 1974 года письма с конкретными предложениями по видам проводимых мероприятий от председателя Совета Иегиди Менухина и его заместителя Бориса Ярустовского. Первое празднование Дня музыки в мире прошло уже в октябре 1975 года. В России празднование этой даты впервые состоялось в 1996 году по инициативе легендарного и всемирно прославленного композитора Дмитрия Дмитриевича Шостакович. С тех пор праздник этот в нашей стране стал ежегодным.

Источник: mirkosmosa.ru

 

1 876 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики