Выставка Исаака Левитана начнет работу в столичном Еврейском музее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Еврейском музее и центре толерантности 4 октября открывается выставка «Исаак Левитан и авторский кинематограф». В экспозиции представят более 30 пейзажей художника из собраний Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля и Плесского историко-художественного заповедника.

В рамках выставки авторское кино XX и XXI века предложило новое прочтение работ Левитана: на экране пейзаж Левитана предлагает режиссеру вдохновение и выступает в качестве действующего лица. Знаменитые «пейзажи настроения» интегрируют в контекст кинематографа — создатели выставки используют кадры из картин Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Кончаловского, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко и других режиссеров.

Работать над объединением живописи и кино будет художник Эй Джей Вайссбард, который готовил проекты для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на международных площадках.

Чтобы по-новому осмыслить присутствие художника и его образности в окружающем пространстве, в Еврейском музее создали медиапроект «Русская тоска». Это интерактивная карта России, которая соотносит картины Левитана с местами, где они создавались, а кадры из отечественных фильмов — с местами съемок. В проекте приняли участие Борис Гройс, Ольга Свиблова, Павел Пепперштейн, Арсений Жиляев и другие деятели искусства и культуры.

Источник: riamo.ru

1 022 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики