Снега в Московском регионе не ожидается до конца октября

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Московском регионе в ближайшее время ожидается теплая погода, снег может выпасть только после 20-го числа – снежный покров в столице появляется в последнюю декаду октября раз в два-три года, сообщается на сайте «Метеоновости».

Ранее синоптики прогнозировали, что первые снежинки появятся в воздухе Московского региона в ночь на пятницу, но этого не произошло. Температура воздуха на уровне 1,5 километров прошедшей ночью понизилась до минус 6-5 градусов, у земли она могла стать отрицательной, но в Подмосковье и Москве было облачно и ветрено, это препятствовало сильному выхолаживанию приземного слоя воздуха.

На следующей неделе (8…14 октября) погоду в Московском регионе будет определять блокирующий антициклон. Воздух в нем при слабом ветре и солнце станет прогреваться, средняя температура воздуха окажется выше нормы на 2-3 градуса. Москве не грозят морозы и снег! И такая относительно теплая погода, вероятнее всего, продержится до начала последней декады октября.

По многолетним данным, снежный покров в столице появляется в последней декаде октября, но не каждый год, а раз в два-три года. В прошлом году снег в октябре в Москве не выпал, а в 2016 году первый снегопад прошел 30 октября.

Процессы текущего месяца развиваются по аналогии c 1997 и 2005 годами. В октябре 1997 года снега не было, а в 2005 году снег появился в Москве в последней пятидневке, высота снежного покрова составила 2 сантиметра.

Источник: riamo.ru

710 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики