Всемирный день почты

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поскольку почта на протяжении всей истории человечества играла очень важную роль, нет ничего удивительного, что существует такой праздник, как Всемирный день почты. Люди с самых древних времен стремились найти возможность обмениваться информацией со своими соплеменниками.

Историки утверждают, что даже в каменном веке существовало некое подобие почты, нужную информацию пытались передавать ударами в сигнальный барабан или дымом костра.

Но истинный расцвет почты случился с развитием письменности. Теперь послания отправились по нужному адресу при помощи гонцов. По мере создания государств, в них учреждались специальные почтовые ведомства для перевозки корреспонденции и посылок.

С развитием технического прогресса, преобразовывались и почтовые ведомства. Но даже развитие телефонной связи и интернета не привело к упадку почтовой службы, хотя и несколько подкорректировало ее работу.

История создания

Нужно сказать, что история праздника не была легкой. В 1874 году была создана такая международная организация, как Всемирный почтовый союз (название организации обозначают аббревиатурой ВПС).

На проходившем в 1939 году конгрессе членов этой организации впервые прозвучало предложение организовать профессиональный праздник, то есть День ВПС. Однако тогда это предложение не нашло большой поддержки. И только через 30 лет праздник был учрежден, а в 1984 году праздник был переименован в День почты.

Но когда отмечается этот праздник? Решить, какого числа праздновать День почты было несложно. Дата праздника совпадает с датой основания международной организации ВПС и приходится на 9 октября.

Источник: fiestino.ru

823 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики