Статуи фонтана «Дружба народов» на ВДНХ в Москве демонтируют в рамках капремонта

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Фонтан «Дружба народов», построенный в 1954 году, капитально отремонтируют, в связи с этим 12 октября с фонтана демонтируют статуи, говорится в сообщении пресс-службы ГБУ «Гормост».

Статуи бережно поднимают с постамента при помощи крана-манипулятора и погружают на подготовленный грузовик, где статую укрывают для дальнейшей перевозки в реставрационный центр. Каждая скульптура весит две или две с половиной тонны. Данный вид работ производит реставрационная организация. Работы по демонтажу статуй продлятся около семи дней.

Фонтан «Дружба народов» построен в 1954 году. Он состоит из скульптурного комплекса, выполненного из меди и бронзы, с нанесенной позолотой (до 4 килограммов чистого золота). В центре большого восьмигранного бассейна — 81 на 56 метров — размещен овальный фонтан.

На ступенчатом красногранитном основании установлен чашеобразный сноп из пшеницы, технической конопли и подсолнухов. Его окружают 16 женских скульптур, выполненных из бронзы и покрытых сусальным золотом.

Шестнадцать женских статуй фонтана символизируют 16 союзных республик — вплоть до 1956 года существовала отдельная Карело-Финская ССР, затем включенная в состав РСФСР. Каждая из девушек-республик одета в национальный костюм и держит различные фрукты или растения.

Источник: riamo.ru

708 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики