День создания адресно-справочной службы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День создания адресно-справочной службы» в 2018 году отмечается 15 октября, в понедельник. Не является официальным выходным.

О том, чтобы точно и оперативно определить местонахождение потерявшегося человека, найти родственника, друга, одноклассника, заботятся специалисты, которые работают в адресно-справочной службе. Важно это особенно в таком большом государстве, как Российская Федерация. Данной отрасли и ее сотрудникам посвящен праздник – День создания адресно-справочной службы.

Создание службы начинается с далекого 1809 года. В этом году 15 октября в Москве и Санкт-Петербурге создаются конторы адресов, входящих в составе полицейских участков. Позже их переименовали на Адресные экспедиции.

Адресные конторы выполняли две главные задачи – полицейскую и финансовую. Конторы посещали все, кто желал работать в городе. Люди приходили в конторы и отдавали свой паспорт, взамен им выдавали билет, с которым они могли легально работать. Такой документ стоил определенную посильную сумму. Соискателей работы было довольно много, в Санкт-Петербурге за год выписывалось примерно 150 тысяч таких билетов. Таким образом, успешно пополнялась казна столиц.

Адресные экспедиции занимались сбором информации о работающих людях в столицах. Здесь можно было узнать о местонахождении нужного человека.

В 1923 году в союзе создают адресные бюро и столы. Главной задачей таковых была перепись населения, уточнения его количества. В адресных столах гражданину можно было получить справку о проживании, а предприятию о его местонахождении.

Завершающим этапом формирования адресных служб стало введение в государстве положения об обязательной прописке.

Сегодня адресно-справочные службы работают при миграционных службах.

Источник: mirkosmosa.ru

901 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики