Всемирный день анестезии (День анестезиолога)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день анестезии» или «День анестезиолога» в 2018 году отмечается 16 октября, во вторник. Анестезия – с этим термином знаком почти каждый человек, которому приходилось посещать стоматолога или ложиться под нож к врачам. В современной медицине процесс обезболивания играет одну из главнейших ролей, так как он применяется практически во всех ее областях и направлениях.

Специалистами, которые занимаются этим процессом, являются анестезиологи. Именно в их честь каждый год 16 октября отмечается праздник Всемирный день анестезии, еще его называют Днем анестезиолога. В этот день поздравления принимают: реаниматологи, служебный персонал, разработчики медицинского оборудования и анестезиологических препаратов, а также преподаватели и студенты профильных вузов.

Впервые обезболивающие препараты были применены в 1846 году во время операции, которую проводил стоматолог Томас Мортон. Это событие напрямую связанно с датой празднования Дня анестезии, так как данная операция проводилась 16 октября. С тех пор наркоз начали применять почти во всех сферах медицины.

История анестезии берет свое начало еще с древних времен. Многие племена и народы использовали для снижения чувствительности различные растения, такие как корень мандрагоры, дурман, мак и др. Со временем находили все больше и больше растений, обладающих обезболивающим эффектом. Сам термин анестезия был впервые применен известным врачом и философом Доскоридом, который интенсивно занимался исследованием этого процесса. С греческого «анестезия» переводится как «без чувств» либо «нечувствительный».

Источник: mirkosmosa.ru

885 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики