Какие сидераты посеять в теплице?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сидераты в теплице

Почти на каждой даче есть теплица или парник. Используются они, в основном, с целью продления срока употребления свежих овощей и зеленных культур в меню хозяев, или для выращивания рассады. Теплица – это особый мир, где тесно взаимодействуют системы растений, насекомых и почвенного грунта.

Ограниченный перечень выращиваемых культур выносит из почвы одни и те же питательные вещества, в короткие сроки обедняя и нарушая оптимальное соотношение элементов питания. Регулярный посев сидератов в теплице помогает избежать этой проблемы. Какие сидераты и когда сеять в теплице, расскажем в этом материале.

Почему сидераты нужно сеять в теплице?

Выращивание растений в теплице постепенно разрушает плодородие и структуру почвы. Через несколько лет бессменного использования плодородная почва превращается в бесплодный минерализованный грунт. В замкнутом пространстве накапливается негативная микрофлора, поражающая тепличные культуры грибковыми, микробными, вирусными и другими заболеваниями. Урожайность резко снижается.

Конечно, есть способы решения проблемы бесплодности грунта, снижения зараженности негативной микрофлорой и других негативных последствий. Наиболее известны и применяются хозяевами дач следующие приемы – внесение навоза, замена грунта (полная или частичная), обеззараживание внутреннего помещения теплиц и почвы. Но они трудоемки, отнимают время и силы, в той или иной степени влияют на семейный бюджет.

В естественной природе растения самостоятельно, без участия человека, помогают сами себе, обогащают почву органикой за счет перегнивания надземной и подземной массы, создают благоприятную среду для полезной микрофлоры и уничтожают болезнетворную.

Как же быть, если для получения свежих овощей и зелени необходимы закрытые пространства? Какие мероприятия обеспечат положительный результат; снизят затраты труда и времени при выполнении работ по уходу за почвой и растениями в условиях теплиц и парников?

Природа сама подсказала выход. Для создания круговорота экосистемы в замкнутом пространстве в последнее время все активнее используется технология сидератов, позволяющая за сравнительно короткий период обогатить почвенный грунт теплиц органикой, улучшить структуру, качество и плодородие почвы.

Сидераты – быстрорастущие однолетние растения, которые за 2-4 недели формируют большую зеленую массу и развитую мочковатую корневую систему, располагающуюся в верхнем 30-40 см слое почвы.

Мощные корни молодых растений «работают» как почвенный биоплуг. Развивающаяся корневая система вспушивает почву, улучшая доступ влаги и кислорода. Сидераты являются фактически органическим удобрением, возвращая в почву при быстром разложении основные элементы питания (азот, фосфор, калий, кальций), микроэлементы, не требуя затрат и средств на их приобретение и внесение.

Именно сидеральные культуры, в силу своих биологических особенностей, быстро насыщают почву гумусом – основным компонентом ее плодородия, создают благоприятную среду для полезных микроорганизмов, червей и др.

И главное: после сидератов почву не нужно перекапывать. Сидераты выполнили эту процедуру за вас. Почва после них воздушная, насыщена кислородом и питательными веществами в доступной растениям форме, она обеззаражена и практически не нуждается в дополнительных противоинфекционных обработках. Естественно, за 1 год использования сидератов таких глобальных перемен не будет, но через 3-4 года вы убедитесь, что они действуют лучше лопаты.

Горчица в теплице. © svoydomhoz
Горчица в теплице. © svoydomhoz

Какие сидераты подходят для посева в теплице?

В качестве зеленых удобрений и в открытом грунте, и в теплице можно использовать около 400 травяных однолетних растений. На практике дачники используют около 20 культур, чтобы добиться следующих результатов:

  • для разрыхления почвы;
  • получения мульчи;
  • повышения плодородия;
  • дезинфекции почвенного грунта;
  • защиты от вредителей.

Сидеральные культуры в теплице можно сеять круглогодично, но есть несколько правил, соблюдение которых повышает их эффективность:

  • нельзя использовать в качестве сидератов растения одного семейства с основной тепличной культурой;
  • сидераты необходимо скашивать до бутонизации, в противном случае они станут обыкновенными сорняками.

В таблице приводятся полезные свойства сидератов и их совместимость с основными растениями (табл. 1). Использование материала из таблицы позволит выбрать оптимальное сочетание основной культуры и сидерата, которое снизит кислотность почвы, повысит естественное плодородие, обеззаразит почву, устранит вредителей.

Таблица 1. Характеристика наиболее распространенных видов сидератов для теплиц

Полезные свойстваКультуры

Сидерат
Семейство крестоцветных
Горчица, рапс яровой и озимый, сурепица, редька масличная Подавляют сорняки и патогенные микроорганизмы, хорошо разрыхляют почву, уничтожают проволочника, слизней, обогащают фосфором, калием, серой, органикой. Редька масличная дополнительно уничтожает корневые гнили, нематоду. Под рапсом селятся нематоды. При зараженной почве лучше высевать рапс в смеси с горчицей. Смесь остановит размножение нематоды. Томаты, перец сладкий, баклажаны, огурцы, кабачки, морковь, петрушка, укроп
Семейство злаковых
Овес, рожь, ячмень, райграс однолетний, пшеница, пырей сизый Повышают содержание органики, влагопроницаемость почвы, содержание азота и калия, уничтожают нематоду. Овес и рожь очищают почву от грибков и инфекций, в том числе от фитофтороза. Под рожью поселяется проволочник. Чтобы его изгнать, лучше этот сидерат использовать в смеси с горчицей и сурепицей. Томаты, перец сладкий, баклажаны, огурцы, кабачки,
Семейство гречишных
Гречиха Снижает кислотность, повышает содержание фосфора и калия. Рекомендуется на тяжелых грунтах. Под все тепличные культуры
Семейство бобовых
Вика, горох, фасоль, люпин, клевер, люцерна, чечевица Повышают содержание органики и азота в верхних слоях почвы. Хорошо разрыхляют грунт. Горох защищает почву от нематод, патогенов, выводит труднорастворимые фосфаты. Томаты, перец сладкий, баклажаны, огурцы, кабачки, редис
Семейство бурачниковых
Фацелия Универсальный сидерат, после которого эффективно развивается любая овощная культура. Посев фацелии на 1 сотке заменяет по эффективности 300 кг навоза. Все виды овощных культур, выращиваемых в тепличных условиях

Сидеральные культуры можно высевать отдельно или в смесях. Смеси сидератов должны содержать максимальное количество семян злаковых (50-60% от общей массы). Они при разложении обогащают почву калием. Такие посевы должны содержать примерно поровну (по 10-15%) вики, горчицы белой, фацелии.

Вика повышает содержание азота, а белая горчица – фосфора и, кроме того, она эффективно обеззараживает почву от патогенной микрофлоры (фитофтороза). Фацелия хорошо подавляет сорняки, привнесенные ранее в теплицу, и уничтожает патогенные микроорганизмы, способствует раскислению почвы. В смесь добавляют рапс (5%) для увеличения зеленой массы. Как и фацелия, рапс уничтожает вредные микроорганизмы.

В теплице невозможно соблюдать севооборот культур так, чтобы возврат на прежнее место был не ранее 3-х-5 лет, но можно успешно рассчитать севооборот сидератов и постепенно оздоравливать почву, насыщая ее необходимыми элементами, органикой, обеззараживать ее, и на этом фоне успешно выращивать необходимые культуры.

Если теплица состоит из двух грядок, то можно придерживаться нижеследующей схемы использования сидератов (табл.2). За 5-летний срок через грядки пройдут 5 составов смесей сидератов, которые помогут основным растениям развиваться в хороших условиях и освободят дачников от целого ряда тяжелых ручных работ.

Таблица 2. Схема севооборота сидератов (примерная)

Год Основная культура Смесь или отдельный сидерат (высевать после уборки основной культуры
1 Редис, морковь, петрушка, зеленные (укроп, петрушка и др.) Клевер, вика яровая, горчица, рапс озимый
2 Горох, фасоль, огурцы Гречиха, горчица, фацелия, овес, вика.
3 Любые пасленовые, в т.ч. томаты, перец сладкий, баклажаны Люпин, донник, люцерна. Отдельно – горчица, овес, ячмень.
4 Кабачки, огурцы, зеленные, морковь Горчица, редька масличная, фацелия. Можно заменить вико-овсяной смесью.
5 Зеленные (салаты), горох, томаты разных сроков созревания. Вика, рапс, овес или  гречиха, фацелия овес, сурепица. Можно повторить смесь первого года.

Некоторые хозяева в последний месяц роста и развития основной культуры (например, томаты в августе), высевают под нее горчицу. Пока основная культура отдает последние плоды, горчица сдерживает фитофтору (обычно лютующую к этому времени), обеззараживает почву и готова к срезке и превращению в перегной. А следующей весной (см.табл.2) можно посеять вику с овсом.

Сидераты можно сеять в теплице вместо мульчи. © Leokadija Aputienė
Сидераты можно сеять в теплице вместо мульчи. © Leokadija Aputienė

Агротехника выращивания сидератов в теплице

Сроки посева сидератов в теплицу

Высевать сидераты в теплице можно рано весной (конец февраля, март), используя для этого холодостойкие и быстрорастущие культуры (вику, донник, фацелию, рапс, горчицу, редьку масличную, овес, рожь). Самыми холодостойкими сидератами являются вика и рапс, которые можно высевать при температурах соответственно -5°С и -8°С. Эти же культуры можно высевать и в летний период (июнь, июль).

Осенью в сентябре лучше высевать рожь, овес, рапс, фацелию, вику.

Варианты посева сидератов

  • самостоятельный;
  • уплотненный;
  • кулисный.

При первом способе посева основная культура высевается или высаживается после заделки сидерата.

При втором – основная культура (рассада) высаживается в междурядья сидерата. Можно высаживать прямо в лунки, сформированные в посеве сидерата. Сидераты подрезаются при росте 10-15 см и остаются на грядке как мульча.

При третьем грядка разбивается на ряды, где высаживается основная культура, а в междурядьях, как кулиса, растет сидерат.

Основную культуру после сидератов высаживают через 2-3 недели, что связано с его перегниванием.

Весенний посев сидератов

При весеннем посеве сидератов предварительно в теплицу забрасывают снег или другим способом напитывают почву влагой. На влажную почву хаотично разбрасывают семена, слегка заделывают их в почву. Если намечаются рядковый посев зеленных или высадка рассады, то лучше разрыхлить верхний слой почвы (5-7 см), сформировать бороздки, засеять сидераты, присыпать грунтом и полить теплой водой.

На 3-й–7-й день появляются всходы сидеральных культур. Весь период до скашивания сидерата необходимо поддерживать почву влажной, что ускорит появление всходов и быстрое наращивание растениями зеленой массы. При высоте надземной массы сидератов 15-30 см (до появления бутонов), срезать ее и заделать в верхний слой почвы плоскорезом Фокина или тяпкой.

Для лучшего перегнивания систематически поливать почву, но не допуская застоя воды. Через 2-3 недели можно высаживать/высевать основную культуру, между рядами сидератов.

Осенний посев сидератов

Осенний посев сидератов наиболее эффективный, особенно, если зимой теплица не используется. После уборки урожая и приведения теплицы в порядок способом разброса засевают тепличные грядки, заделывают семена в верхний 1–3-х см слой почвы, поливают. Если осень теплая, сидерат успеет сформировать корневую систему и заморозки не повредят растениям.

Если срок посева упущен, то высевать нужно морозостойкие культуры – вику, рапс, рожь, овес. Горчица и редька уже не подойдут. Осенний посев имеет свои преимущества. Сидерат всю зиму «работает» на основную культуру. Корни разрыхляют почву, зеленая масса перерабатывается в гумусовые вещества. Весной срезка служит мульчей, что позволяет раньше высадить основную культуру.

Рожь и овес не закапывают при срезке в почву. Зелень перегнивает на поверхности почвы, выполняя одновременно и роль мульчи.

Осенний посев сидератов наиболее эффективный, особенно, если зимой теплица не используется. © Людмила Чеботарь
Осенний посев сидератов наиболее эффективный, особенно, если зимой теплица не используется. © Людмила Чеботарь

Нужны ли удобрения при сидерации?

Вопрос, конечно, интересный и своевременный. Минеральные удобрения в первые годы будут необходимы для внекорневых подкормок. Эффективна зола, обеспечивающая основные культуры дополнительными микро- и макроэлементами. Можно перед цветением основной культуры внести нитрофоску или кемиру в минимальных количествах, не более 5 г под куст пасленовых, тыквенных, 5-10 г на погонный метр в виде водных растворов под редис, морковь, салаты и другие мелкие культуры.

Для ускорения массовой всхожести сидератов, после их посева, почву можно обработать биологическими препаратами «Байкал ЭМ-1», «Восток-М». Эти препараты способствуют размножению полезных эффективных микроорганизмов, которые уничтожают болезнетворную микрофлору. Они помогают сидератам очищать и обеззараживать почву, развивать большую корневую систему, которая при сгнивании оставляет микроканалы, способствующие обогащению почвенного грунта кислородом.

Этими препаратами можно в течение вегетационного периода опрыскивать растения с целью защиты от болезней грибковых и бактериальных. А вместе сидераты и биопрепараты обеспечат хороший качественный урожай овощных и других огородных и садовых культур без применения химических препаратов.

Источник: www.botanichka.ru

806 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики