Подросток за собственность платить налог обязан

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бабушка свою дачу и квартиру оформила в собственность внука-школьника. На его адрес пришло уведомление из налоговой службы с суммой налога, которую он обязан уплатить. Обязаны ли несовершеннолетние уплачивать налог за находящуюся в их собственности или владении недвижимость?

Светлана

Плательщиками земельного налога, независимо от возраста, признаются физические лица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, пояснила начальник отдела камеральных проверок № 3 инспекции ФНС России по г. Клин Ирина Рябова.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т. п.).

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством.

Несовершеннолетние лица могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя – родителя, опекуна и т. п.

Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны в соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно, о чем гласит ст. 26 ГК РФ.

Таким образом, родители, усыновители, опекуны, попечители как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физические лица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Виктор Стрелков

Источник фото: https://yandex.ru/images

906 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики