Древнегреческий корабль случайно обнаружили в мертвой зоне Черного моря

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На дне Черного моря было обнаружено 20-метровое древнегреческое торговое судно, которое пролежало на дне свыше 2400 лет. Специалисты отмечают, что сохранилось оно в хорошем состоянии.

Черное море скрывает в своей пучине еще множество загадок, открытие которых даст возможность современникам заполнить пробелы в истории. Так, ученые рассказали, что случайно на дне Черного моря в мертвой зоне был обнаружен корабль, который относится к древнегреческой эпохе. Известно, что остов судна находился на месте «кладбища» кораблей, на котором ранее было обнаружено свыше 60 плавательных средств, датируемых разными эпохами.

При этом эксперты уверены в том, что обнаруженный корабль уникален, ведь его очертания в точности совпадают с теми, которые мы привыкли видеть на рисунках античной эпохи. Находка все это время была в 50 милях от берега Болгарии на двухметровой глубине. Ученые уверены в том, что останки смогли так хорошо сохраниться под водой из-за того, что в данном регионе образовалась бескислородная зона, которая не дает дереву разрушаться. Именно такое место гибели корабля и поспособствовало его идеальной сохранности, чего ранее не наблюдалось.

Изучив строение, ученые обнаружили, что корабль ходил как под парусом, так и на веслах. В основном он использовался для торговли, хотя не исключено, что команда периодически совершала набеги на прибрежные города. Интересно, что в Черном море также нашли обломки судов Римской, Византийской и Османской империй. Открытия были сделаны случайно, когда дно обследовали подводными аппаратами с целью оценить влияние климатических изменений.

Источник: vistanews.ru

714 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики