Сельские труженики имеют право на перерасчет пенсии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Почти всю жизнь отработала в совхозе, вышла на пенсию и сейчас не работаю. Но моя знакомая получает пенсию больше, чем я, хотя отработала в колхозе на пару лет меньше, чем я. Как выяснить, правильно ли мне начислена пенсия?

Анна Ивановна

Федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. предусмотрел новую норму, которая устанавливает повышение фиксированной выплаты на 25 % на весь период их проживания в сельской местности гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, которые не работают и проживают в сельской местности, разъяснили ГУ — Главное управление ПФР №1 по г. Москве и Московской области.

Данный перерасчет производится без подачи пенсионером заявления по материалам пенсионных дел при наличии необходимой информации. При подсчете сельского стажа применяются Правила исчисления периодов работы в соответствии со списком работ, производств, профессий, должностей, где указаны конкретные должности в сельских отраслях – растениеводстве, животноводстве и т. п.

Сельскохозяйственная должность, указанная в трудовой книжке, должна быть отражена в этом списке. Если в документах пенсионного дела отсутствует необходимая информация, то пенсионер вправе в любое время представить дополнительные, либо уточняющие документы, необходимые для перерасчета пенсии.

Если пенсионер обратится за перерасчетом, например, в течение года с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2018 г., то перерасчет будет произведен с 1 января 2018 г., т. е. законом предусмотрен льготный период для подачи необходимых документов в течение года с возвратом на 1 января 2018 г.

Если же документы будут представлены в 2020 г., то перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Виктор Стрелков

Источник фото: https://yandex.ru/images

[ShortCodePensiaReformForPost01]

870 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики