Древнюю икону «Умиление» привезут на выставку в ЦВЗ «Манеж» из Пскова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Известную икону Божией Матери «Умиление» XVI века привезут из Псково-Печерского монастыря на выставку «Сокровища музеев России», которая пройдет в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 25 ноября, говорится в сообщении пресс-службы проекта «Моя история».

В рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства» в ЦВЗ «Манеж» будет представлен для поклонения верующим известный образ Богородицы «Умиление». Икона, датированная началом XVI века, станет центральным и самым древним произведением на экспозиции – продолжении цикла «Россия – Моя история».

Икона из Псково-Печерского монастыря 3 ноября займет свое место на специально подготовленном аналое, украшающем вход в первый из девяти экспозиционных залов выставки «Сокровища музеев России». Для всех желающих организуют удобный подход к иконе.

Также можно будет познакомиться с другими образами, привезенными из региональных коллекций обычно не доступных столичной аудитории, отмечается в материале.

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» по преданию была написана в 1521 году иеромонахом Арсением с Владимирской иконы Божией Матери. Она была принесена в Псково-Печерскую обитель купцами Василием и Федором во время игуменства преподобного Корнилия Псково-Печерского и прославилась как исцелительница незрячих и заступница северо-западных рубежей России.

Выставка «Сокровища музеев России» пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве с 4 по 25 ноября в рамках XVII церковно-общественной экспозиции-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства»

Источник: riamo.ru

969 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики