Как поменять полис ОМС на новый

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Обязательно ли менять полис ОМС до 1 ноября и куда обращаться жителям Московской области и москвичам, читайте в этом материале.

Что такое новый полис ОМС единого образца

С 2011 года в России стал использоваться полис обязательного медстрахования единого образца – пластиковая карточка, в которой, в отличие от прежних образцов, есть чип с личными данными пациента. На карточке также имеются фото и личная подпись владельца, что создает сложности для применения ее посторонними лицами.

Как разъяснили в Московском городском фонде обязательного медицинского страхования, новый полис более удобен для медработников, если человек обращается в поликлинику или больницу не по месту жительства.

Нужно ли оформлять новый полис до 1 ноября

Как сообщили в ФОМС, все виды полисов, прежде выданных в России, являются бессрочными, будь это бумажный документ или пластиковая карта старого образца. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме.

Сроки получения нового полиса не ограничены. Поэтому до 1 ноября старые полисы менять на новые совсем не обязательно.

По закону об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, старые образцы полисов действительны до момента их замены на новые.

На самом деле до 1 ноября нужно успеть сменить страховую компанию, если она по каким-то причинам не устраивает гражданина. После 1 ноября вплоть до января 2019 года сделать это нельзя. Такая пауза в соответствии с законодательством возникает каждый год. Менять страховую компанию можно один раз в календарный год.

В каких случаях меняют полис

Человек может поменять полис в случае, если его формат – бумажный. Это будет уместно, так как штрих-код, расположенный на бумажном листке, может стереться, сам бланк – помяться, а ламинировать такой полис нельзя. Пластиковая карта проще в использовании (зеленую пластиковую карту старого образца также можно заменить).

Также полис можно сменить вместе со страховой компанией. Если последняя не устраивает, можно выбрать лучшую организацию.

Если у гражданина изменились личные данные (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения) или пол, ему придется получить новый полис в течение месяца. В случае нового места жительства полис не меняется, но вносятся изменения в данные о застрахованном лице.

Если гражданин потерял страховой документ или в нем обнаружены неточности, ему также выдадут новый полис.

Замена полиса производится бесплатно.

Как получить полис нового образца в Москве

Чтобы поменять полис, нужно обращаться в страховую компанию или в МФЦ.

Потребуются заявление и следующие документы:

  • паспорт (оригинал + копия),
  • фото для последующего размещения на карточке,
  • СНИЛС,
  • старый полис.

Чтобы получить полис на ребенка, понадобится паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС. При этом новорожденные до 30 дней после регистрации рождения обслуживаются по полису матери.

Заявление о выдаче полиса ОМС можно скачать здесь. 

Также можно подать заявление и через официальный портал мэра и правительства Москвы.

В отдельных случаях понадобятся дополнительные документы, например, вид на жительство или удостоверение беженца, подробнее тут.

С заявлением и документами гражданин предоставляет свою подпись для нового полиса. Карточка оформляется в течение 30 рабочих дней, на это время выдается временный документ. Проверять готовность лучше на сайте страховой компании.

Адреса страховых организаций и пункты выдачи полисов в Москве.

Как получить полис нового образца в Московской области

Необходимы те же документы, что и для москвичей, обращаться также следует в свою страховую компанию, выдача осуществляется через 30 рабочих дней. Подробнее тут.

Проверить готовность можно на сайте, введя номер временного полиса.

Источник: riamo.ru

1 106 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики