Ученые разгадали тайну строительства египетских пирамид

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ученые обнаружили древний пандус, с помощью которого египтяне смогли перемещать огромные каменные блоки для строительства пирамид, сообщает Газета.ru.

Остатки насыпного пандуса 4500-летней давности, который, вероятно, использовался при возведении пирамиды Хеопса, обнаружили археологи. Находка была сделана в карьере Хатнуб, где в древности добывали алебастр, примерно в 65 километрах к юго-востоку от современного города Эль-Минья.

Система с пандусом значительно облегчала процесс перемещения каменных блоков на строительную площадку. Сама насыпь располагалась в центре, а по сторонам от нее были смонтированы специальные лестницы. В отверстия в скале крепили мощные деревянные столбы. Алебастровые блоки помещали на деревянные сани, при этом вокруг столбов наматывали веревки, за которые тянули рабочие. Под углом в 20 градусов материал доставляли к необходимому месту.

Археологи всегда предполагали использование древними египтянами системы для передвижения камней вверх по строящемуся объекту. Однако схема работы этой системы оставалась не до конца понятной. Открытие в Хатнубе должно позволить специалистам восстановить полную картину рабочего процесса по возведению пирамид.

Источник: riamo.ru

712 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики