Выставка о немецких антифашистах в СССР откроется в Красногорске 7 ноября

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Фотодокументальная выставка «Прозрение» откроется 7 ноября в Московском областном филиале РАНХиГС в Красногорске. Выставка посвящена деятельности Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров. В этом году отмечалось 75-летие создания этих организаций.

Фотографии и документы расскажут о политической работе с немецкими военнопленными, об участии членов комитета в боевых группах и партизанских отрядах, о вкладе немецких коммунистов в создание антифашистского движения.

Отдельный раздел экспозиции посвящен оперативно-пересыльному лагерю №27 в Красногорске, на базе которого была организована учредительная конференция Национального комитета «Свободная Германия». Возникновение в 1943 году – на переломе войны – такого движения можно считать крупным успехом антифашистского сопротивления за пределами Германии и серьезным ударом по нацистскому режиму.

Среди экспонатов – фотодокументальные материалы из собрания Красногорского филиала музея Победы, Российского государственного военного архива, Государственного архива РФ. Многие из документов представлены впервые. Выставка продлится до 31 декабря 2018 года.

Красногорский филиал музея Победы – уникальный военно-исторический музей, единственный в России, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Национальный комитет «Свободная Германия» был образован в июле 1943 года. Учредительная конференция прошла в Красногорске. Это организация немецких военнопленных и эмигрантов-антифашистов на территории Советского Союза. К Национальному комитету «Свободная Германия» присоединился в 1943 году Союз немецких офицеров. Он был организован специально для офицерского состава, чтобы проводить антифашистскую работу на фронте.

Источник: riamo.ru

834 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики