В Москве прошел финал «Ярмарки экологических проектов»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В «Технопарке Физтеха» в Москве прошел финал «Ярмарки экологических проектов», жюри выбрало восемь лучших инициатив, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Ярмарка экологических проектов» – инициатива, призванная привлечь как можно больше идей и проектов для улучшения экологической ситуации и повышения качества жизни не только в Московской области, но и в других регионах России.

Победителей выбрали в восьми номинациях. В их числе проекты в сфере охраны водных ресурсов, переработки отходов, образовательные и другие инициативы.

В прошлом (2017) году на ярмарке была представлена масса проектов, направленных на снижение объемов захоронения (отходов – ред.), на переработку. Сегодня мы видим новый тренд – сохранение и реабилитация малых рек, экологическое воспитание и образование, раздельный сбор отходов.

Из восьми победителей в номинациях пять проектов затрагивают именно тему раздельного сбора отходов.

Главным критерием для жюри была именно практическая реализуемость проектов. Большинство из 149 инициатив, представленных на ярмарке, может получить реальное воплощение.

По словам заместителя председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Подмосковья Елены Гришиной, проекты победителей можно реализовывать не только в Московской области, но и во всех субъектах страны.

В состав жюри также вошла руководитель лаборатории территориального развития Наталья Ивановская и другие эксперты. Жюри возглавил Рашид Исмаилов.

«Ярмарка экологических проектов» проводится второй год по инициативе Минэкологии. В 2018 году в течение месяца – с 25 сентября по 25 октября – со всей России в адрес оргкомитета свои идеи и решения присылали эксперты, организации, активисты и просто неравнодушные люди. Жюри оценило около 150 заявок и определило восемь проектов-победителей.

Источник: riamo.ru

706 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики