Газировка в России станет дороже

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Экспертный совет при правительстве России предоставил отзыв на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». В нем предложено увеличить стоимость сладких газированных напитков приблизительно на 20% за счет введения акциза.

Проект «Укрепление общественного здоровья» является частью национального проекта «Демография». Одна из программ предполагает снижение количества сахара, потребляемого гражданами России. Авторы инициативы полагают, что данная мера поможет жителям перейти на правильное питание.

В настоящее время семь из десяти детей имеют лишний вес. Каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина также страдают ожирением той или иной степени. В большинстве случаев, по мнению экспертов, сложившаяся ситуация вызвана регулярным употреблением сладких газированных напитков и фастфуда.

От розничной цены минимальный размер акциза должен составить приблизительно 20%. Подобный налог уже платят производители этилового спирта и алкогольных напитков.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков заявил, что введение акцизов приведет не только к увеличению стоимости газировки, но и повлияет на снижение продаж и, соответственно, доходов поставщиков. Возможны и другие негативные последствия: сокращение рабочих мест и объемов производства.

Источник: 360tv.ru

623 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики