Последнюю пенсию умершего получат родные

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

У меня умер муж в последних числах месяца. Положена ли ему пенсия за те дни месяца, что он еще был жив? Если она положена, то как ее получить?

Татьяна К.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, могут получить родственники этого человека, заверили в ГУ-Главном управлении ПФР № 1 по г. Москве и Московской области.

Данные деньги не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Обратиться за этими деньгами можно не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера.

При обращении за этими деньгами нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну. Если ближайшие родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении полугода со дня смерти пенсионера начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления можно скачать с сайта Пенсионного фонда РФ); паспорт заявителя; свидетельство о смерти; справку жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащую данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки; свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родственные отношения.

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда, который выплачивал пенсию умершему, в Клину – в клиентскую службу «городской округ Клин» по адресу: ул. Захватаева, дом № 5а.

Виктор Стрелков

746 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики