Юные московские астрономы открыли сверхновую звезду

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Начинающие астрономы отдела естественно-научной направленности Центра «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы» в Москве впервые открыли сверхновую звезду, сообщается на сайте сообщества педагогов центра «На Донской».

Вечером в субботу 1 декабря 2018 года в Центре «На Донской» произошло знаменательное событие. На занятиях астрономического кружка была открыта вспышка сверхновой звезды! За 45 минут до окончания занятий (в 19:04-19:08) были получены снимки области неба в созвездии Летучей Рыбы, которую мы уже снимали в прошлом учебном году.

Наблюдения проводились на телескопе T31 в Австралии, управляемом через интернет.

Сравнивая снимки за 1 декабря и 9 марта, учащиеся под руководством преподавателя астрономии — педагога дополнительного образования отдела естественно-научной направленности Дениса Денисенко обнаружили лишнюю звездочку 17-1 величины, которой не было на старых снимках. Первым ее заметил Диего Фернандес Ортис. Звездочка находилась рядом с небольшой галактикой в углу кадра.

Для подтверждения открытия были немедленно заказаны дополнительные снимки в 19:33-19:37 МСК, на которых нужная нам галактика была в центре поля зрения телескопа.

Звездочка оказалась реальной, ее положение относительно галактики не изменилось. Проверка на астрономических сайтах показала, что ранее этот объект никто не обнаружил.

Информация об открытии была немедленно отправлена на Сервер обозначения транзиентных (вспыхивающих) объектов TNS, который собирает информацию о сверхновых под эгидой Международного Астрономического Союза.

Нашему объекту было присвоено обозначение 2018jgq (джей-джи-кью). Соавторами открытия помимо Диего Фернандеса Ортиса стали Кирилл Ионов, Иван Спасич и Денис Вдовин. Сообщение о нашем открытии было опубликовано в Телеграммах Астронома, которые читают более 4500 астрономов во всем мире.

Галактика, в которой произошла вспышка, называется IRAS 07171-6832 и DENIS J071704.5-683743. Точное расстояние до нее неизвестно. Красное смещение z оценивается как 0.0214, что соответствует расстоянию порядка 300 миллионов световых лет.

Это первое открытие сверхновой обучающимися Центра «На Донской». Ранее ученики неоднократно открывали на занятиях новые переменные звезды, наблюдали в телескоп пролет околоземного астероида и покрытие звезды малой планетой Паллада.

Диего Фернандес Ортис занимается в астрономическом кружке уже два года. Он мечтал стать самым юным первооткрывателем сверхновой в мире. Считается, что мировой рекорд принадлежит канадским школьникам сестре и брату Кэтрин и Натану Греям, которые сделали свои открытия в возрасте десяти лет.

Диего 10 лет исполнится 25 декабря 2018 года, и он успел открыть сверхновую за несколько недель до своего дня рождения. Именно он настоял, чтобы на занятии 1 декабря мы снова сняли эту область неба.

Источник: riamo.ru

1 301 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики