Компания AB InBev Efes продолжает «Семейный разговор»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В рамках национальной программы «Семейный разговор» при поддержке компании AB InBev Efes в партнерстве с проектом поддержки родителей Family Tree в Москве состоялся семинар, посвященный профилактической работе с несовершеннолетними, в том числе профилактике различного рода зависимостей.

Провела его известный семейный психолог, психодраматист, лауреат премии Президента РФ в области образования Людмила Петрановская. Цель семинара она сформулировала ёмко: «Зависимость появляется не просто так, она занимает пустое место в душе, то место, где должны быть любовь, близость, доверие».

В семинаре приняли участие более 40 социальных педагогов, психологов, специалистов по воспитательной работе, учителей и методистов клинских образовательных учреждений и специалистов по работе с семьей контакт-центра «Семья», отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по городскому округу Клин.

Живым и доступным языком Людмила Петрановская рассказала о зависимости с точки зрения теории привязанности, о причинах появления зависимостей, привела много примеров из своей практики, из зарубежного опыта, ответила на вопросы клинских педагогов.

Например, она посоветовала специалистам по работе с семьями не заменять родителей трудным подросткам, а находить такие подходы к взрослым и детям, чтобы они сами смогли понять друг друга, почувствовать взаимозависимость и вместе справились с трудностями и пагубными привычками.

При этом она приводила конкретные примеры, как при таком подходе семьи становились дружнее, в них воцарялось взаимное доверие. В таких ситуациях и педагог, и психолог могут быть для семьи добрым и надежным другом, готовым всегда прийти на помощь.

После семинара все его участники получили именные сертификаты о прохождении курса, а также методические материалы, конспекты. Общее мнение клинчан однозначно: эту программу социального партнерства и культуры ответственного потребления алкоголя «Семейный разговор» компании AB InBev Efes следует продолжать и дальше, а сами клинские педагоги и специалисты готовы сотрудничать в этом направлении.

«Любую проблему проще предотвратить, чем бороться с её последствиями, – отметила исполнительный директор Клинского производственного комплекса AB InBev Efes Наталья Звонова.

— Эксперты подтверждают, что причинами зависимостей у подростков часто являются ощущения пустоты и недостатка внимания, любви, доверительных и открытых отношений с родителями, сверстниками и учителями.

Когда ребенок знает, что дома его поймут и помогут, он будет обращаться к семье, а не замыкаться в себе. Именно этому – построению правильных взаимоотношений и открытому диалогу – и помогает научиться «Семейный разговор».

Программа «Семейный разговор» разработана в 2012 г. авторским коллективом Федерации психологов образования России и курировалась Общественным советом некоммерческого партнерства «Твой выбор». Инициатива стала лауреатом Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы» и рекомендована для использования в образовательных учреждениях.

По национальному проекту «Семейный разговор» при поддержке AB InBev Efes известные российские психологи провели с 26 ноября по 13 декабря семинары, посвященные профилактической деятельности с несовершеннолетними, в том числе связанной с употреблением алкоголя, еще в пяти российских городах – Волгограде, Омске, Саранске, Иваново и Москве.

Сегодня «Семейный разговор» при поддержке Союза российских пивоваров реализуется уже в 21 регионе России. По итогам семинаров организаторы получили обратную связь от профессионального сообщества в регионах, собрали пожелания о наполнении и формате программы для работы с современными подростками и семьями.

В 2019 г. проект будет перезапущен в новом формате. Ключевые изменения коснутся структуры и адаптации программы для онлайн-пространства, потому что дети, подростки с помощью телефонов и других электронных средств все больше времени проводят в социальных сетях.

1 536 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики