Международный день чая

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день чая» в 2018 году отмечается 15 декабря, в субботу. Чай – это тонизирующий концентрированный продукт, заслуживший огромную популярность. Без него не обходится ни одно мероприятие. Данный напиток подходит к различным ситуациям и высоко ценится во многих уголках мира.

Люди с радостью принимают участие в празднике. Это не только пропаганда известных сортов напитка и реклама новых его видов, но и попытка заострить и обратить внимание на существующие проблемы в этой отрасли производства.

Существуют предположения, что представители нескольких азиатских и восточных стран стали одновременно первооткрывателями чая.

Это интересно:

  1. Многие считают, что этот напиток пришел к нам из Китая, так как первые упоминания об этом встречаются рядом с именем китайского императора Шеен Хунг (2737 год до н.э.). Историки находят и свидетельства того, что в тоже время плантации чайных растений существовали в Корее и Японии.
  2. В Европу чай попал в 1516 году с помощью португальских мореплавателей. Понадобилось целое столетие, чтобы он занял почетное место на столах жителей Франции, Англии и пришелся им по вкусу. 16 декабря 1773 года произошло событие, связанное с этим продуктом уже в Америке. Оно запечатлено в истории под название «Бостонское чаепитие». При этом те, кто не согласился с новым английским налогом на ввоз чая, выбросили его в воду.
  3. Дискуссии на международном уровне по проблемам компаний-чаеводов, которые проходили ни один год (2004 и 2005), привели к принятию решения Центром по образованию и Общению о создании данного праздника. Площадками таких влиятельных мероприятий явились две страны: Индия и Бразилия. Первоначально это касалось только тех государств, которые являлись крупнейшими производителями и экспортерами данного вида продукта. Затем это распространилось на все страны, занимающиеся таким прибыльным бизнесом.

Всем знакомы традиционные сорта черного и зеленого чая. Но многие будут удивлены вкусовыми качествами и запахом красного и синего, поэтическими названиями белого. Они отличаются не только ароматом и цветом, но и полезными свойствами для организма.

Чудодейственный напиток нужно правильно заваривать и подавать. Специалистами в этой области являются японцы, китайцы и англичане. С их подачи самые простые процедуры превратились в сложнейшие церемонии, секретами которых можно овладеть в школах чайного искусства.

Источник: mirkosmosa.ru

696 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики