День работников органов ЗАГСа

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работников органов ЗАГСа» в 2018 году отмечается 18 декабря, во вторник. Работники ЗАГСа заслуженно имеют в календаре свой профессиональный праздник. Каждый человек хотя бы раз в жизни обращался к работникам ЗАГСа. У большинства людей этот орган власти ассоциируется с вступлением в брак и разводом. Но это далеко не так.

Официально юридически начали осуществлять акты гражданского состояния с 18 декабря 1917 года. Именно тогда был подписан декрет, который регулировал работу в сфере регистрации рождения граждан, их браков, разводов и смерти.

До этого все записи заносились в специальные книги, которые назывались метрическими. Указ о создании таких книг подписал Петр Первый в 1722 году. Записи производил священник, и такие книги были в каждой церкви и приходе. Все записи хранились в церквях, а после введения декрета, были установлены сроки хранения всей документации.

Записи о рождении, установлении отцовства, браках, разводах, смене фамилий, имен, смерти имеют большое значение, поэтому сроки хранения документов составляли и составляют 75 лет, а некоторые не имеют срока хранения. Ведь эти документы очень важны для дальнейшего установления родства, принятия наследства и других целей.

Источник: mirkosmosa.ru

1 299 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики