Банан. Мифы и легенды. Интересные факты. Польза и применение

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

О популярности банана говорить не приходится. Все мы знаем эту продолговатую желтую ягоду и ее прекрасный нежный вкус. О полезных свойствах банана и о влиянии на организм человека все мы также наслышаны. Но плод банана, а также его кожура могут принести пользу и в быту.

Кушая банан и удовлетворяя вкусовые рецепторы человека, не каждый задумывается о его происхождении. А ведь у банана есть свои мифы и легенды, которые довольно интересно знать, в качестве общего развития.

Мифы и легенды о банане

Точной истории происхождения названия этого плода нет. Хотя существуют множество теорий, одна из которых, что данное название происходит от арабского языка, где слово банан переводится как «маленький палец». Что не удивительно, ведь ранее бананы выглядели далеко не так, как сейчас и действительно по размеру напоминали палец.

В Индии есть куда более романтичная история для этой ягоды. Жили три сестры: Манго, Гранат и Банан. Однажды, когда девушки выросли и стали безумно красивы, Отец спросил у них, чего же они хотят. Гранат и Манго уверенно ответили, что хотят выйти замуж и родить множество детей. Но Банан была довольно робкой и ответила, что муж ей не нужен, но вот одного ребенка она бы со всей любовью взрастила.

Отец любил своих дочерей потому с пониманием отнесся к желанию каждой из них. После смерти девушки обратились в растения и стали плодоносить. У Граната и Манго детей множество, они появляются ежегодно. Но Банан так и осталась мамой одиночкой, которая отдает все соки и всю жизнь лишь одному плоду.

Интересные факты о банане

Многие из нас привыкли, что на полях растет кукуруза или пшеница. Но как насчет бананов? А ведь банан – это четвертая по популярности культура во всем мире. Бананов употребляются в пищу ну очень много по всему миру. Поэтому почти в каждом продуктовом магазине можно купить эти фрукты и их регулярно завозят.

Вам никогда не было интересно, почему говорят «банановая кисть», а не «банановая гроздь»? Дело в том, что с арабского банан переводится как «маленький палец». Потому и говорят не гроздь, а кисть. Как кисть руки.

В мире существует более 700 сортов бананов. Но лишь 10% из них пригодны для еды. Остальные в сыром виде есть невозможно, и они требуют обязательной термической обработки.

К слову, такие съедобные сладкие виды находятся под угрозой. Дело в том, что банановая трава легко поражается одним из видов грибковых, который в народе прозвали «панамский грибок». Для других растений он не безвреден, но вот бананы от него сильно страдают.

Забавный факт, о котором знают не многие. Банановая трава плодоносит лишь раз в жизни. После того, как плоды опадают или их срывают, она погибает. Но новые кисти быстро появляются, ведь трава быстро дает новые побеги.

Для нас волки – это символ силы и хищной натуры. Но далеко не все эти животные подходят под это описание. Можете ли вы представить себе волка, который с удовольствием ест бананы? А вот жители Бразилии могут. Гривистые волки отлично себя чувствуют, поедая эту ягоду, когда охота не удалась.

В 1930 году в Германии старались массово искоренить количество закупок бананов. Биологи стали пускать слухи, что употребление этой ягоды приводит к страшному завороту кишок, в отличии от лучших в мире немецких яблок.

Кисти бананов бывают довольно крупными, хотя с виду не всегда кажутся таковыми. Максимальное число, которое находили на одной кисти, приравнивали к трем ста, а масса составляла 65 килограмм.

В 90-е года, когда в Россию стали поступать различные заграничные фрукты, пришел и банан. Но многие закупщики покупали самые дешевые варианты, не обращая внимания на сорт. Многие россияне удивлялись, почему банан считается таким вкусным, ведь то, что лежало на прилавках, было не то что неприятным на вид, но еще и ужасно не вкусным, пресным.

Дело в том, что, закупая самые дешевые сорта, российские закупщики покупали кормовые сорта бананов, которые используются в Африке для кормления скота или же для термической обработки. Представьте, в каком недоумении были африканские студенты по обмену, когда люди с таким ажиотажем скупали еду для скота.

Польза банана

Бананы не только вкусные, но еще и безумно полезные для всего организма. Ученые считают, что в бананах соблюден практически идеальный баланс всех необходимых человеку химических веществ. Потому не удивительно, что регулярное употребление этой ягоды поможет вам сохранить здоровье.

Особенно полезен банан для сердечников, ведь он насыщает клетки организма кислородом, предотвращая кислородное голодание. Обновляет работу сердца и предупреждает инсульт и инфаркт.

А этот факт будет полезен курильщикам. Дело в том, что в банане много калия и магния, а это позволяет намного быстрее и «безболезненнее» преодолеть зависимость от никотина. Употребляя бананы вместо сигарет, вы расслабитесь также сильно, но уже без такого вреда для здоровья.

Если вы холерик или же просто часто гневаетесь, устаете и испытываете стресс, бананы именно для вас! Они позволяют улучшить работу нервной системы и расслабится. Помимо этого, если вы очень злы на кого-то или что-то просто скушайте банан, он позволит освежить мысли, снимая пелену гнева.

День не задался? Плохое настроение? Купите парочку бананов! Ведь они выработают в организме «гормон счастья»! Настроение тут же поднимется, и вы будете ощущать себя куда лучше.

Если вы страдаете анемией, то «билет» на покупку бананов вам просто обеспечен! Ведь благодаря высокому содержанию железа, эта ягода повысит уровень гемоглобина.

Проблемы с ЖКТ? Тут тоже поможет универсальный банан! Он улучшит его функционирование, выведет шлаки и токсины и поможет восстановить пораженную слизистую оболочку.

Покупаете энергетики, но боитесь, что их частое употребление навредит здоровью? Энергетический банан уже спешит на помощь. Благодаря высокому содержанию натурального сахара, ягода зарядит вас позитивом и энергией на весь рабочий день и поможет восстановить энергетический баланс после тяжелой умственной или физической работы.

Каждая девушка делает все, для того чтобы ее кожа была мягкой и чистой. Но не все знают, что рецепт красоты можно найти в каждом магазине. Регулярное употребление банана делает кожу приятной и мягкой на ощупь.

Применение банана

У нас бананы это почти всегда лишь вкусное дополнению к приему пищи. Но в странах где он выращивается – это настоящее чудо! Его используют для изготовления мыла, средств личной гигиены, а банановыми листьями укрывают крыши! Из некоторых сортов изготовляют веревки, тросы, сети и рыболовные снасти.

Другие же используются для кормежки скота или других животных. В некоторых местах даже есть фермы, где банан выращивают именно из-за стебля и листьев, а не ради вкусной ягоды.

Но, несмотря на это, у нас тоже нашли применение бананам, возможно, даже более оригинальное. Если ранее вы всегда, не задумываясь, выбрасывали кожуру банана, то теперь вряд ли будете так делать, ведь у нее столько способов использования!

Нет под рукой крема для обуви, но хотелось бы, что бы она блестела? Натрите ее кожурой банана! Нет, это не шутка! В кожуре содержится большое количество воска и масла, поэтому она идеально подходят! Для этого просто натрите обувь внутренней стороной кожуры и протрите обувь. Теперь она будет блестеть как после крема!

Работали с деревом и загнали занозу в палец, которая ну никак не хочет извлекаться? Не проблема! Примотайте к пораженному месту банановую кожуру внутренней стороны на сутки. Спустя это время занозы как не бывало, а ранка быстро затянется.

На природе нередко можно получить солнечный ожог или укус от насекомого, в особенности от комара. Не беда! Приложите кожуру внутренней стороной к пораженному месту и покраснение, и зуд быстро сойдут.

Девушки всегда хотят быть красивыми. Но красиво не всегда дешево. Как насчет бюджетной версии отлично увлажняющей маски? Натрите кожу лица бананом и подождите 5 минут, после чего смойте теплой водой.

Замучила тля на растениях? Измельчите свежую кожуру банана, и положите в почву пораженного растения. Она быстро прогонит мелких насекомых и снабдит корень необходимыми минералами.

Поцарапался DVD диск? Его можно еще спасти! Натрите его съестной частью банана, после чего в течение минуты натирайте его внутренней стороной кожуры. После этого необходимо аккуратно все смыть или стереть с помощью средства для мытья стекол или экранов.

Хотите белые зубки и голливудскую улыбку? Тогда не забудьте сохранить банановую кожуру! После того как почистите зубы уделите пару минут и натрите их внутренней стороной кожуры банана, после чего вновь почистите зубы. Готово! Ваши зубы спустя несколько таких процедур будут беленькие и красивенькие.

В жаркий знойный день так хочется чего-то прохладного и вкусного, не так ли? Тут вам как никогда будет полезен банан, ведь можно приготовить вкуснейший банановый молочный коктейль.

Вам необходимо:

  • Молоко;
  • Банан;
  • Ваниль;
  • Сахар/лед по вкусу.

Банан взбивается с ингредиентами вместе с кожурой, но это не обязательно. Банан нужно порезать, после чего добавить 400 миллилитров молока, пол чайной ложечки ванили, если вы любите послаще, то добавьте еще и обычный сахар. Все это необходимо взбить в миксере до однородной массы. После этого добавьте пару кубиков льда.

И так, сегодня мы с вами познакомились с такой замечательной ягодой как банан, которая не только просто вкусная, но еще и безумно полезная! Но не забывайте, что всего должно быть в меру и при отсутствии аллергии. Если у вас появилось характерное раздражение или зуд на коже после использования или употребления банана, стоит прервать его использование.

Кушайте бананы и будьте здоровы!

Источник: ogorodland.ru

2 342 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики